News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Хорватия рассчитывает преодолеть последние формальные препятствия на пути к присоединению к безвизовой зоне Европейского Союза до конца года. Об этом заявил премьер-министр Андрей Пленкович.

Балканское государство стремится присоединиться к так называемой Шенгенской зоне, чтобы повысить свою экономику, зависящую от туризма, и облегчить проезд для более чем 10 миллионов европейцев, которые ежегодно приезжают в Хорватию.

«Хорватия выполнила все критерии и готова предоставить дополнительные разъяснения по этому поводу всем, кто этого хочет, чтобы мы могли войти 1 января», — заявил Пленкович.

По его словам, после оценки готовности Хорватии по таким критериям, как защита своей границы и контроль над иммиграцией, комитет Европейского парламента, как ожидается, даст положительное заключение в ближайшие недели. Окончательное решение остается за Советом юстиции и внутренних дел ЕС.

Пленкович также сказал, что его правительство поддерживает других членов ЕС Болгарию и Румынию в их усилиях присоединиться к крупнейшему в мире безвизовому режиму одновременно с Хорватией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое