News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Предложенный Турцией законопроект о «дезинформации» угрожает свободе слова и может нанести дополнительный ущерб журналистике в преддверии выборов в следующем году, заявила Венецианская комиссия,  призвав парламент Турции отклонить его.

Венецианская комиссия заявила, что тюремное заключение и другие последствия законопроекта будут непропорциональны его целям и могут привести к «произвольным ограничениям свободы слова».

Правительство президента Тайипа Эрдогана заявляет, что закон будет направлен на борьбу с дезинформацией в прессе и социальных сетях. Его правящая партия Справедливости и развития и союзники имеют большинство в парламенте и, как ожидается, примут его уже на этой неделе.

Критики, в том числе оппозиционные партии и СМИ, в первую очередь обеспокоены статьей, в которой говорится, что тем, кто распространяет ложную информацию о безопасности Турции, чтобы создать страх и нарушить общественный порядок, грозит тюремное заключение на срок от одного до трех лет.

«Комиссия особенно обеспокоена потенциальными последствиями такого положения, а именно сдерживающим эффектом и усилением самоцензуры, не в последнюю очередь ввиду предстоящих выборов в июне 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается,  что законопроект «представляет собой вмешательство в свободу выражения мнений», защищенную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Венецианская комиссия заявила, что существуют альтернативные некриминальные способы противодействия ложной информации и дезинформации в демократическом обществе.

Парламент намерен возобновить дебаты по законопроекту во вторник после того, как он принял первые 15 статей на прошлой неделе.

Турции грозит отстранение от членства в Совете Европы из-за решения ЕСПЧ о том, что она проигнорировала ранее принятое в 2019 году решение, призывающее к освобождению из тюрьмы филантропа Османа Кавалы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое