News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Европейский союз получит широкие полномочия благодаря своему новому пакету санкций против России, который позволит ему нацеливаться на лиц внутри и вне ЕС, которые помогают уклоняться от его ограничительных мер, пишет Bloomberg.

Пакет, принятый государствами-членами на прошлой неделе, включает в себя полномочия по составлению списка «физических или юридических лиц, организаций», которые способствуют обходу санкций ЕС.

По источников, знакомых с масштабами санкций, введение экстерриториального измерения в набор санкций — посредством ограничительных мер, направленных против лиц и организаций, находящихся за пределами юрисдикции блока, говорит о серьезном сдвиге в политике.

Меры могут применяться к тем, кто, например, ввозит запрещенные российские товары в ЕС через третью страну, скрывая их истинное происхождение, или экспортирует запрещенные товары в Москву.

Это также потенциально может позволить блоку наложить санкции на граждан ЕС, которые помогают другим уклоняться от ограничений.

ЕС пришел к выводу, что люди и компании, обходящие санкции, вероятно, способствуют «дестабилизации Украины», и в результате счел необходимым ввести против них меры.

В прошлом ЕС критически относился к использованию этих так называемых вторичных санкций, особенно со стороны США, поскольку европейские компании время от времени попадали в ловушку этих мер.

«После многих лет жалоб на экстерриториальное применение санкций США, ЕС медленно движется в том же направлении», — сказал Томаш Влостовски, управляющий партнер EU Sanctions, консалтинговой компании из Брюсселя. «Это приближает ЕС на несколько шагов к прямому введению санкций ЕС в отношении иностранных компаний».

«Хотя ЕС намерен наказывать иностранные компании только тогда, когда они помогают лицам ЕС нарушать санкции  в отношении России, а не тогда, когда иностранные компании сами осуществляют такие запрещенные сделки», — отметил Влостовски.

ЕС вряд ли пойдет так далеко, как некоторые меры США, которые отключат тех, кто под санкциями, от своей финансовой системы. Вместо этого операторы из стран, не входящих в ЕС, могут столкнуться с тем, что их активы в ЕС будут заморожены, а отдельным лицам будет запрещено въезжать в ЕС.

Людям и компаниям, базирующимся в ЕС, вероятно, будет трудно вести дела с любым юридическим или физическим лицом, находящимся под санкциями, что добавит к мере элемент сдерживания.

По словам другого источника, США до сих пор в основном воздерживались от широкого применения вторичных санкций в отношении ограничений, направленных против России, предпочитая вместо этого использовать дипломатическое давление. Но ЕС и его союзники единодушны в том, что ключевое значение имеет соблюдение санкций.

В качестве отдельного шага по усилению своих полномочий комиссия работает над законодательством, которое позволит налагать арест на активы, на которые распространяются санкции. Текущие правила предусматривают замораживание активов, что делает управление ими дорогостоящим и сложным в использовании или утилизации. Юридическая возможность конфискации активов может открыть дверь для использования активов, находящихся под санкциями, для содействия послевоенному восстановлению Украины.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое