News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Телеграмм-канал «Силовики» опубликовал документ, который по его утверждению обсуждался 27 сентября 2022 года в Вашингтоне. Предположительно в ходе встречи секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, помощника президента  Азербайджана Хикмета Гаджиева в советником по нацбезопасности Джеком Салливаном.

Как утверждает источник, «эта бумага стала ключевой темой разговора и в Праге – между Пашиняном, Алиевым и Эрдоганом».

В документе, в частности, утверждается, что стороны обязались предпринять следующие шаги:

•             Главы МИД двух стран начнут ограниченные по срокам переговоры по подготовке и окончанию текста мирного договора к концу календарного года.

•             До конца текущего года, параллельно с переговорами по мирному договору, представители комитета по делимитации должны завершить делимитацию армяно-азербайджанской границы.

•             Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе.

•             Стороны обязались продолжать участвовать в обсуждениях по установлению маршрута обеспечения наземной связи  Азербайджана с Нахиджеванем, включая взаимный доступ для Армении через территорию Азербайджана.

•             Все задержанные, во время насилия в сентябре 2022 года, должны быть освобождены без предварительных условий в ближайшие дни.

В качестве организатора обсуждений между сторонами Соединенные Штаты:

•             рассчитывают на то, что стороны обеспечат, чтобы не было возобновления;

•             насилия и ожидают, что стороны сосредоточатся на прогрессе в переговорах, чтобы завершить процесс к концу текущего года;

•             предлагают оперативно оказать техническую помощь по разблокированию транспортных связей, делимитации границ и разминирования территорий;

•             предлагают вновь собраться в этом формате до конца года, чтобы подвести итоги и устранить возможные барьеры относительно процесса мирного договора и связанных с этим дискуссиях».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое