News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Иран призывает международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы он присоединился к ДНЯО в качестве стороны, не обладающей ядерным оружием. Об этом заявил представитель Ирана в ООН Гейдар Али Балуджи, выступая на 77-м заседании комитета по разоружению и международной безопасности в Нью-Йорке.

Излагая принципиальную позицию Ирана в отношении разоружения и международной безопасности, он отметил, что новые и нетрадиционные угрозы безопасности подорвали мир и ухудшили ситуацию с безопасностью в мире. По его словам,  о усиление напряженности наряду с гонкой ядерных вооружений может привести к холодной, а то и ядерной войне в мире, сообщает Press TV.

Балуджи обратил внимание на всплеск военных расходов и рекордно высокий уровень военных затрат в 2021 году, заявив, что у Соединенных Штатов самые высокие военные расходы и ядерное оружие по сравнению с другими странами.

Он отметил, что выполнение обязательных юридических обязательств ядерных держав в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не было реализовано из-за провала международных договоров о контроле над ядерными вооружениями и прискорбного отсутствия успеха двух последовательных Конференции по рассмотрению действия ДНЯО. Он предупредил, что ядерные державы увеличивают свои арсеналы.

По словам иранского посланника, помимо эрозии архитектуры контроля над вооружениями имело место несоблюдение ДНЯО государствами, обладающими ядерным оружием, подчеркнув, что международное сообщество должно привлечь их к ответственности.

Балуджи добавил, что у Израиля есть оружие массового уничтожения, он также совершал кибератаки и физические атаки на ядерные объекты, а также убивал ученых.

Он отметил, что Израиль воспрепятствовал ядерному разоружению в регионе, призвав международное сообщество оказать давление на страну, чтобы она присоединился к ДНЯО в качестве стороны, не обладающей ядерным оружием, и согласился на контроль МАГАТЭ.

«Мы считаем, что ядерное оружие — это не средство сдерживания, а инструмент массового убийства», — сказал он.

Иранский дипломат пояснил, что ядерное разоружение путем полной ликвидации может быть простым решением, добавив, что следует отказаться от применения химического или биологического оружия и все конвенции в этом отношении должны выполняться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Совбез ООН не достиг консенсуса о членстве «Палестины»
Согласно действующим правилам, комитет может принимать заявления о приеме в ООН новых членов лишь на основе консенсуса…
Мексика подала иск в суд ООН из-за штурма посольства в Эквадоре
Мексика в ближайшее время намерена представить гораздо более широкое заявление…
В ООН заявили, что у человечества осталось два года, чтобы «спасти мир» от климатической катастрофы
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Стил заявил, что он понимает, что это предупреждение…
Самое