News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Китайские чиновники блокируют усилия США по давно запланированной личной встречи между президентом Джо Байденом и председателем Китая Си Цзиньпином в кулуарах саммита G-20 на Бали в ноябре.

Как сообщает Politico со ссылкой на источники, Пекин не взаимодействует с официальными лицами США, пытающимися составить повестку дня встречи, что может вообще предотвратить ее проведение.

Долгожданная встреча рассматривается как возможность для Байдена и Си, используя личные отношения, сложившиеся во время пребывания Байдена на посту вице-президента, разрядить некоторое напряжение в з американо-китайских отношениях, которые переросли в острую двустороннюю неприязнь из-за  Тайваня, торговли и прав человека.

Но недавние действия США по тем же вопросам — от обещания президента Байдена о военной защите Тайваня США в случае вторжения Китая до экспортного контроля над полупроводниками, необходимыми для систем вооружений следующего поколения — вызывают гнев Китая до такой степени, что он рассматривает возможность отменить встречу.

«Обычно, вы начинаете прорабатывать повестку дня заранее, но китайские дипломаты говорят: «Вы, ребята, бьете нас через день — если такова атмосфера, как мы можем ожидать положительного результата от встреча Си-Байдена?», — сказал источник в интервью POLITICO.

«Эта история — стопроцентная ложь», — заявила в электронном письме главный представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон. «Мы уже говорили, что два президента поручили своим командам подготовиться к встрече. Я не буду выходить за рамки этого с точки зрения времени и места на данный момент».

Подготовка к возможной встрече Байдена и Си началась несколько месяцев назад. Белый дом объявил в июле после последнего разговора двух лидеров обе стороны договорились о «ценности встречи лицом к лицу» и определят «взаимоприемлемое время для этого». В августе МИД Китая направил в Индонезию делегацию для подготовки к встрече на полях G-20 на Бали.

Но за месяц до начала встречи G-20 на Бали неопределенность в отношении того, удастся ли Байдену встретиться с Си один на один, становится дипломатическим клиффхэнгером. «Она еще не подтверждена», — сказал вашингтонский дипломат, знакомый с планированием мероприятия.

Встреча является ключевой для усилий администрации Байдена, изложенных в Стратегии национальной безопасности на этой неделе, по поиску способов сотрудничества с Китаем в таких областях, как изменение климата, в то же время, когда она навязывает стране экспортные ограничения и мобилизует союзников для противодействия все более «агрессивным» действиям Китая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое