News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

«Миллион армян убиты или изгнаны»,  «Расскажи об ужасе в Армении»,  «Армян отправляют погибать в пустыне». Это лишь некоторые заголовки статей из The New York Times за 1915 год, в которых описывался первый геноцид 20-го века, когда более 1,5 миллиона армян были систематически истреблены турками-османами, событие, которое турецкое правительство отрицает по сей день. Несмотря на неопровержимые доказательства, мир в то время сидел  сложа руки и ничего не делал, пишет Стефан Печдималджи в своей статье в Daily Beast.

«В своем последнем проекте Кен Бернс, знаменитый американский режиссер-документалист, рассмотрел реакцию Америки (или ее отсутствие) на Холокост и ее безразличие к предотвращению одного из величайших гуманитарных кризисов 20-го века, задав вопрос, соответствует  нация своим принципам и идеалам.

У США  долгая историю неспособности предотвратить или остановить геноцид, хотя есть богатая история пустых заявлений, таких как «Никогда больше». Будь то вина президента Билла Клинтона за то, что он не вмешался в геноцид в Руанде в 1994 году, или громкое, но беспочвенное обвинение администрации Трампа в геноциде уйгуров в Китае, внешняя политика США была сильна на словах, но не на деле.

Вот почему нынешний кризис на Южном Кавказе, где Азербайджан в настоящее время совершает военные преступления и зверства против армян, дает администрации Байдена возможность изменить этот нарратив.

С осени 2020 года Азербайджан, страна, возглавляемая нефтяным диктатором Ильхамом Алиевым, ведет к эскалации напряженности в отношениях с Арменией из-за спорного Нагорного Карабаха, развязывая незаконную войну и неспровоцированные нападения.

Армяне, как и я, рассматривают эти последние акты агрессии Азербайджана как продолжение геноцида 1915 года и угрозу своему существованию.

Я вырос, слушая истории о том, как мои бабушка и дедушка пережили Геноцид армян. Я слышал, как в 15 лет мой дедушка днем прятался в стоге сена, чтобы его не увели турецкие солдаты. И я слышал, как его собственного отца и брата увезли,  и их больше никогда не видели. Я никогда не забуду историю о том, как он бежал через пустыни Сирии и добрался до Алеппо, где работал сварщиком, чтобы заработать достаточно денег, чтобы в конце концов поселиться в Каире.

Но его историю можно было бы предотвратить, если бы вмешались могущественные державы. К сожалению, эта история повторяется.

Взяв за основу сценарий Османской империи, Азербайджан начал кампанию по уничтожению армян в регионе. Антиармянская риторика Алиева способствовала возникновению атмосферы ненависти, которая распространилась в азербайджанском обществе и на полях сражений.

Об этой враждебности свидетельствует то, как азербайджанские войска обращаются с армянскими военнопленными. Например, недавно появились видеодоказательства того, как азербайджанские военные  казнят небольшую группу пленных армянских солдат.

Продолжают поступать сообщения об осквернении, актах вандализма и разрушении армянских исторических и культурных объектов в Нагорном Карабахе, в том числе церквей и монастырей, которые простояли сотни лет.

Genocide Watch, базирующаяся в США некоммерческая правозащитная группа, недавно выступила с предупреждением о геноциде со стороны Азербайджана и призвала к санкциям, если атаки продолжатся. И в отличие от Украины, где российская агрессия была встречена мировым осуждением и удушающими санкциями, правительство Азербайджана получило полную свободу действий от западных правительств. Во всяком случае, он был вознагражден за свои действия.

Летом Европейский союз подписал с Азербайджаном соглашение об удвоении импорта газа к 2027 году, причем президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала Алиева «надежным партнером». Это тот самый «надежный партнер», который регулярно фигурирует в списках международных нарушителей прав человека и который в прошлом году сдал в эксплуатацию Парк военных трофеев в столице Баку, где выставлены сотни касок, изъятых у армянских солдат, погибших во время война.

В парке также есть восковые манекены пленных солдат, изображенные с помощью преувеличенных карикатур. Многие из этих манекенов показаны в момент их смерти или прикованы цепями к тюремным камерам.

Президент Байден пришел к власти, заявив, что права человека будут в центре его внешней политики, и тем не менее он почти ничего не сделал для привлечения Азербайджана к ответственности. Что он сделал, так это предоставил Азербайджану больше ресурсов, отменив 907-ю статью Закона о поддержке свободы, которая запрещает военную помощь Баку. Вместо того, чтобы держать Азербайджан под контролем, Байден поощряет Алиева продолжать свое безрассудное и порочное поведение по отношению к Армении.

Чтобы было ясно, американцы армянского происхождения не призывают Соединенные Штаты к военному вмешательству. Последнее, что нужно этой стране, это еще одна вечная война. Но мы хотим, чтобы наше правительство признало преступления и зверства, совершаемые в отношении Армении, и чтобы нарушители прав человека, такие как Алиев, получили наказание, а не вознаграждение.

Почему американцев должно волновать то, что происходит с маленькой страной в отдаленной части мира? Потому, что история показала, что небольшие пожары могут перерасти в более крупные лесные пожары.

Вот почему в интересах Америки привлекать к ответственности такие страны, как Азербайджан. Джо Байден показал, что у него хватит смелости противостоять хулиганам. Он сделал это с Трампом. Он сделал это с Путиным. Теперь у него есть возможность сделать то же самое с Алиевым — относительно гораздо меньшей угрозой для США.

Если Байден действительно хочет отстаивать принципы демократии и прав человека, тогда он будет делать то, что правильно, и позаботится о том, чтобы фраза «Никогда снова» действительно что-то значила».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое