News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, то признает Карабах частью Азербайджана. Об этом в рамках программы Новости Армении-NEWS.am «Фактор силы» заявил заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков.

«Здесь ничего нового не происходит. За прошедшие десятилетия после первой карабахской войны Армения не шла на признание независимости Нагорного Карабаха. Пассивность политики Армении привела к тому, что есть сейчас», – отметил он.

Можно формально признавать территориальную целостность Азербайджана, но как быть с правами армянского населения, проживающего в этом формально целостном Азербайджане? Если мы признаем, что это полностью внутреннее дело Азербайджана, то что будет через некоторое время с этим населением? «Я думаю, что должна быть формулировка, устраивающая обе стороны», – подчеркнул Скаков.

Отказ Азербайджана от формулировок, где будут упоминания о Нагорном Карабахе, эксперт назвал тупиком. «Миротворцы находятся в Карабахе, пока там есть армянское население, а не только из-за спорности статуса Нагорного Карабах. Контингент находится там для обеспечения прав и безопасности проживающего на этой территории населения. Цель Баку заключается в том, чтобы там не было армянского населения путем усложнения жизни: то, что мы уже хорошо видели. Этого власти Азербайджана и не скрывают. Если не будет населения, то для чего тогда нужны миротворцы?», – констатировал Скаков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое