News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Евросоюз предоставит Армении грант в размере 33 млн. евро.

Правительство Армении на заседании 20 октября одобрило соглашение о финансировании между Арменией и Еврокомиссией  «ЕС для устойчивых и подотчетных институтов: реформы в Полиции и миграционной сфере и защита прав человека в Армении», а также соглашение о финансировании между Арменией и Еврокомиссией  «Инструмент противодействия  ЕС для Армении».

Как отметил вице-премьер Правительства Армении Мгер Григорян, программы финансируются из бюджета ЕС в рамках многолетней индикативной программы ЕС – Армения на 2021-2027 годы. По его словам, по программе первого соглашения, планируется выделить грант в размере 10 млн. евро на реализацию реформ в Полиции, в сферах управления миграцией и защиты прав человека. «В частности, будет оказана поддержка процессу формирования МВД, в том числе по части развития кадровых ресурсов и материально-технического оснащения. В рамках программы также будет оказана поддержка реализации утвержденной программы по защите прав человека и разработке новой программы действий на 2023-2025 годы, а также развитию возможностей офиса представителя Армении по международно-правовым вопросам и с целью повышения общественной осведомленности о правах человека», - отметил Григорян.

В рамках же второго соглашения предусмотрено выделение гранта в размере 23 млн. евро, которые будут направлены на инклюзивное и устойчивое социально-экономическое восстановление и развитие. «В частности, в рамках первого компонента программы будет оказана поддержка процессу создания и развития малого и среднего предпринимательства  и восстановления действующих бизнесов в Сюникской области.

Согласно этому, около 1500 средних и малых микропредприятий и индивидуальных предпринимателей получат поддержку по части развития своих возможностей, не менее 200 малых микропредприятий получат гранты для повышения производительности бизнесов и стимулирования экспорта на рынок ЕС.

Целевая поддержка будет оказана процессу развитию предпринимательских способностей среди женщин и молодежи и финансированию бизнес-инициатив.

Второй компонент программы обеспечит поддержку процесса модернизации системы социальной защиты в Армении, развитие способностей сотрудников сферы, а также внедрение системы оценки инвалидности и соответствия инвалидности в Армении согласно международным стандартам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое