News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Баку возмущены заявлениями Ирана о неприемлемости изменения исторических границ в регионе и крупномасштабными военными учениями КСИР на границе с Азербайджаном.

Как заявил председатель парламентского комитета по региональным вопросам, депутат Сиявуш Новрузов, «шаги, предпринимаемые Ираном против Азербайджана в последнее время, нельзя расценивать как отношения добрососедства».

«Сегодня Иран делает заявления о том, что границы не могут быть изменены. Речь идет об армяно-азербайджанской границе. Армения и Азербайджан примут решение, основываясь на карте какого-либо периода, и на ее основании будут определены границы между двумя государствами. Какое отношение это имеет к третьему государству, в том числе к Ирану, который вмешивается в эти вопросы?»,- заявил он.

При этом депутат заверил, что «никакой угрозы» Ирану со стороны Азербайджана нет и быть не может. «А о каких учениях идет речь в таком случае, когда собираешь там тяжелую технику, артиллерию, технику?! Это можно было бы где-то понять, если бы это были учения пограничных войск Ирана, легких родов войск. Но они проводят учения с использованием тяжелой техники, ракет, артиллерии. Очевидно, это демонстрация силы… В Иране мало места, что он проводит учения на 5-метровом берегу Аракс? У него такая большая территория. Иди проводи учения на острове Киш, побережье Индийского океана! Ну почему на берегу Аракс?! Зачем нужна демонстрируемая там техника, переходы, мосты через реку Аракс?! Реку Аракс можно пересечь и на велосипеде. Не обязательно строить мост для прохождения танка», - посетовал азербайджанский депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое