News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Германия хочет использовать израильские БПЛА Heron для защиты от потенциальных атак России на критически важные объекты инфраструктуры, сообщает Globes со ссылкой на немецкие СМИ.

Беспилотные летательные аппараты израильского производства, которые правительство Германии арендовало в рамках долгосрочной сделки, вскоре могут быть развернуты немецкими военными для наблюдения за жизненно важной энергетической инфраструктурой страны и слежения за передвижениями российского военно-морского флота. Отмечается,  что парламент Германии обратился к ВВС  просьбой немедленно передислоцировать БПЛА для обеспечения защиты от «возможного российского саботажа».

В 2016 году немцы арендовали пять БПЛА Heron-TP вместе с двумя учебными БПЛА на сумму почти 1 миллиард евро.  После начала российско-украинской войны парламент Германии принял решение разрешить оснастить БПЛА  ракетами израильского производства и начать миссии немецкой армии за пределами Европы с первоначальной стоимостью 140 миллионов евро. За последние два года десятки пилотов ВВС Германии прошли обучение на базе израильских ВВС в Тель-Нофе управлению беспилотниками в рамках общей сделки, подписанной с правительством Израиля и компанией Israel Aerospace Industries.

Теперь, из-за обострения ситуации с безопасностью в Европе, раздаются решительные призывы изменить использование БПЛА, чтобы они могли контролировать критически важные энергетические инфраструктуры Германии.

Депутат немецкого парламента Йоханнес Арльт от Социал-демократической партии (СДПГ) на прошлой неделе предложил использовать арендованные БПЛА для защиты газовой и энергетической инфраструктуры Германии. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фаезер, также из СДП, призвала к значительному усилению защиты инфраструктуры. «С помощью БПЛА и их радара мы сможем контролировать обширные территории и быстро реагировать на любые беспорядки», — сказала Арльт в беседе  «Der Spiegel». «Из-за угроз со стороны России, мы должны быстро создать правовую базу, которая позволит использовать эти БПЛА в целях национальной безопасности».

В настоящее время использование БПЛА в воздушном пространстве Германии запрещено. Однако Deutsche Zeitung со ссылкой на министерство внутренних дел недавно сообщило, что беспилотники израильского производства скоро переместятся на базу в головной эскадрилье, на базу ВВС Бухель, где они выполнят «пробные полеты».

ЕС пытается производить собственные вооруженные БПЛА под названием «Евродрон», а лизинг БПЛА у Израиля и оснащение их ракетами считается «промежуточным решением».

В прошлом месяце Германия официально объявила, что планирует закупить у Израиля систему ПВО «Стрела-3» при условии одобрения США в рамках сделки, которая обойдется примерно в 3 миллиарда евро и защитит Германию и другие страны от баллистических ракет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое