News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Агентство США по международному развитию (USAID) планирует запустить новую программу по поддержке экономики Армении. Её бюджет может составить до $25 млн. Ведомство объявило о поиске специалистов, которые возьмутся за реализацию проекта, пишет RT.

«Проект USAID «Экономическая основа для устойчивой Армении» укрепит экономическую безопасность Армении, а также её способность извлекать выгоду в периоды экономического роста и справляться с периодами экономического спада», — говорится в описании.

Программа запланирована на пять лет. В это время подрядчикам предстоит сотрудничать с госорганами республики, в том числе с Министерством экономики и Министерством высокотехнологической промышленности, а также с представителями частного сектора. На реализацию проекта предполагается выделить до $25 млн.

Как отметили в USAID, в последние годы Армения столкнулась с несколькими кризисами, включая пандемию коронавируса. После относительно мощного экономического роста в 2021 году «новейшим потрясением» для экономики страны стали западные санкции против России, подчеркнули в агентстве.

«Этот проект будет сфокусирован на основных причинах экономической уязвимости и укрепит экономическую устойчивость Армении именно перед такими вызовами», — говорится в документе.

Американские специалисты также считают, что другие потрясения, такие как конфликт на Украине, могут привести к возникновению новых трудностей. В связи с этим одна из задач программы заключается в предоставлении помощи армянскому правительству и частному сектору для преодоления этих потрясений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Самое