News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Накопилось много вопросов, по которым на трехсторонней встрече в Сочи нужно будет озвучить определенные запросы. Об этом заявил на правительственном часе в Национальном Собрании  Армении 26 октября премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Есть приглашение президента Российской Федерации о проведении 31 октября трехсторонней встречи в Сочи. Я подтвердил свое участие, у меня нет информации относительно того, подтвердила ли азербайджанская сторона свое участие во встрече или нет. Последний раз встреча в таком формате состоялась в ноябре прошлого года, и ожидания связаны с оценками событий, которые произошли за этот период.

Накопилось много вопросов, по которым на трехсторонней встрече в Сочи нужно будет озвучить определенные запросы. Повестка этих вопросов вам понятна», - заявил Пашинян.

При этом он выделил несколько вопросов, вокруг которых собирается говорить в Сочи.

«В марте этого года ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворцев Российской Федерации, и я не скрывал того, что в этой ситуации непонятны отсутствие реакции со стороны миротворцев и какие они предприняли в связи с этим меры? Вопреки договоренностям, приобретенным в трехсторонней рабочей группе, звучат заявления о коридорах, причем не только с азербайджанской стороны, но и с российской, есть непонятные люди, пытающиеся развить все это.

В заявлении от 26 ноября говорится, что стороны договорились предпринять меры по повышению уровня безопасности на границе и добиться работы комиссии по вопросам демаркации. В то время многие наши партнеры, в том числе российские, говорили, что данная комиссия станет механизмом безопасности. Мы не разделяем эту точку зрения, но решили проявить гибкость и пойти на такой шаг, но после формирования комиссии произошла агрессия 13 сентября и те коллеги, которые говорили, что формирование комиссии по демаркации - механизм безопасности, до настоящего времени не выразили четкой политической позиции относительно агрессии 13 сентября», - заключил глава кабмина Армении. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое