News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Журнал Экперт online представил 10-ку самых успешных «этнических музыкантов».

«Бум этнической музыки, или world music, во всем мире случился в 90-е, причем главным поставщиком звезд этого жанра на мировую сцену оказался развалившийся Советский Союз. Совпали два фактора: открытость границ и поиски национальной идентичности, которыми занялись обитатели бывшей империи. При этом национальные традиции, которые прорастали на обломках СССР, часто сперва раскручи¬вали на Западе, а потом выходцы из бывших советских республик приезжали гастролировать в Россию — уже в качестве иностранных звезд. Сейчас вопрос о поиске национальных корней стоит так же остро, как и двадцать лет назад. Кризис европейского мультикультурализма и события на Манежной площади в Москве в декабре 2010-го только добавляют ему остроты. Мы попытались выяснить, какие элементы этнических традиций используют сегодня музыканты, с которыми у нас когда-то была общая страна, и какие национальные образы они транслируют», - комментирует свой рейтинг издание.

Первое место в рейтинге занял армянский дудукист Дживан Гаспарян.

«Виртуозная игра на дудуке — цилиндрической деревянной флейте из абрикосового дерева с диапазоном всего в одну октаву, которая способна издавать нежный, чуть глуховатый звук», - пишет издание.

2 место -  «Хуун-Хуур-Ту» из Тувы, 3 – Сергей Старостин из России, четвертые - Zdob şi Zdub (Молдавия), 5 - Севара Назархан (Узбекистан), 6 - Зуля Камалова (Удмуртия),  7 - Нино Катамадзе (Грузия), 8 - «Птица Тылобурдо» (Удмуртия), 9 - Тамила Сагаипова (Чечня), 10 - Айдамир Мугу (Адыгея).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое