News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Совет глав правительств стран СНГ по итогам заседания в Астане подписал ряд международных соглашений, передает  РИА Новости.

Нынешнее заседание Совета глав правительств стало 80-м с начала работы СНГ 8 декабря 1991 года и вторым в текущем году. В 2022 году в Содружестве председательствует Казахстан.

Ранее сообщалось, что по итогам заседания предполагается подписание пакета международных соглашений и документов. Так, в частности, планировалось подписание соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Кроме того, на заседании должны принять межгосударственную радионавигационную программу на 2023-2026 годы, утвердить концепцию научно-технического и технологического сотрудничества, а также план мероприятий по ее реализации, рассмотреть вопросы формирования цифровой трансформации отраслей химического комплекса.

Также сообщалось, что планируется подписание плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы и рассмотрение плана мероприятий по проведению в 2023 году в Содружестве года русского языка как языка межнационального общения.

Помимо этого, участники заседания должны принять решения по финансово-бюджетной деятельности СНГ, в том числе в части финансирования в 2023 году объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества и межгоспрограммы повышения качества жизни ветеранов войн-участников локальных конфликтов и членов их семей.

В целях выполнения межгоспрограммы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года запланировано принятие положений о порядке аккредитации, условиях участия в ней юридических и физических лиц, а также об операторе - Фонде развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково".

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое