News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Временное правительство Болгарии должно ускорить переговоры с институтами Европейского Союза, чтобы гарантировать, что страна не пропустит намеченную дату вступления в еврозону январе 2024 году. Об этом говорится в резолюции парламента Болгарии, передает Reuters.

По словам чиновников центрального банка и экономистов, Болгария, охваченная политическими потрясениями, которые привели к четырем выборам за последние два года, потеряла импульс в подготовке к переходу на евро.

Поскольку партии снова завязли в сложных переговорах о формировании правительства после безрезультатных досрочных выборов 2 октября, законодатели призвали временную администрацию активизировать подготовку к переходу на евро.

Две крупнейшие политические партии, правоцентристская ГЕРБ и реформистская ПП, поддержали резолюцию, подчеркнув преимущества более глубокой интеграции экономики Болгарии в ЕС. Валюта лев уже давно привязана к евро.

Фракция «Возрождение» проголосовала против, а социалисты и партия «Болгарское восстание» воздержались.

Всего за резолюцию об ускорении подготовки к переход в еврозону проголосовали 157 депутатов в парламенте, состоящем из 240 депутатов, 28 проголосовали против и 23 воздержались.

Глава Центрального банка Димитар Радев заявил законодателям, что политическая нестабильность представляет собой серьезную проблему для вступления Болгарии в еврозону и необходимы срочные политические решения, чтобы не допустить нарушения дедлайна.

Он сообщил, что отсрочка вступления в еврозону может спровоцировать понижение кредитных рейтингов, что повысит финансовые затраты Болгарии, которые уже растут на фоне политического тупика.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое