News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Уже погрязший в политическом и экономическом кризисе, Ливан теперь также остался без президента после истечения срока полномочий Майкла Ауна, передает AFP.

Шестилетний срок Ауна, который подошел к концу в воскресенье, был омрачен массовыми протестами, болезненным экономическим спадом и взрывом в августе 2020 года, в результате которого погибли сотни людей и были разрушены районы Бейрута.

Сегодня, возглавляемый временным правительством, Ливан не может провести реформы, необходимые для получения доступа к миллиардам долларов от международных кредиторов, чтобы спасти экономику, находящуюся в состоянии свободного падения с конца 2019 года.

Аун покинул президентский дворец в воскресенье, за день до окончания своего срока, подбадриваемый несколькими тысячами сторонников. С прошлого месяца парламент провел четыре тура голосования, и ни один кандидат не получил достаточной поддержки, чтобы сменить Ауна.

Без доминирующей партии в парламенте такие решения, как избрание президента, назначение премьер-министра или формирование правительства, могут занять месяцы или даже годы политического торга, иногда даже приводящего к насилию.

Полномочия президента переходят к Совету министров, если он покидает свой пост без преемника.

Аун подписал в воскресенье указ, оформляющий отставку правительства и.о. премьер-министра Наджиба Микати.  Этот шаг усугубляет многомесячную борьбу за власть, которая парализовала правительство.

Микати заявил, что его правительство продолжит свою работу в качестве временного исполнителя, как обычно, но этот кабинет будет собираться только «по неотложным вопросам».

Эксперты заявили, что это было частью продолжающейся политической борьбы между Ауном и премьер-министром.

Кабинет министров в роли и.о. не может принимать важные решения, которые могут повлиять на судьбу страны.

«Это сильно влияет на работу правительства, потому что оно не может издавать указы или принимать какие-либо решения, требующие коллективного консенсуса», — сказал источник, близкий к Микати.

Спикер парламента Набих Берри может пригласить политические партии к общенациональному диалогу, чтобы они могли договориться о новом президенте, сказал депутат на условиях анонимности. «Ни одна партия не может навязывать кандидата», — сказал он. «Поэтому единственным решением является достижение консенсуса, иначе пост президента, скорее всего, останется вакантным».

Но такие инициативы в прошлом терпели неудачу.

Пока что 50-летний депутат Мишель Моавад пользуется наибольшей поддержкой в парламенте, в основном со стороны противников «Хизбаллы». Но без поддержки «Хизбаллы» шансы Моавада стать президентом невелики.

52-летний Гебран Бассил, зять Ауна, также претендует на пост президента. Другие также выдвинули главнокомандующего ливанской армией Джозефа Ауна в качестве потенциального кандидата на пост президента страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое