News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


На замечания, опубликованные президентом Беларуси Александром Лукашенко, были даны своевременные ответы. Об этом заявил в беседе с журналистами 2 ноября руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян.

На вопрос, был ли озвучен соразмерный жесткий ответ армянской стороны на слова Лукашенко, Арутюнян ответил: «Соразмерный жесткий ответ - это же не бокс, чтобы были даны жесткие и мягкие ответы. У нас есть своя тактика, и мы действуем в соответствии с ней».

Напомним, что на днях на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что конфликт между Арменией и Азербайджаном должен решиться сейчас, пока у власти находится Ильхам Алиев, с которым, по мнению Лукашенко, можно вести переговоры. «Вопрос очень чувствительный и щепетильный. Это не то, что, вот, с одной стороны - ОДКБ и мы, члены ОДКБ, а с другой стороны - Азербайджан. Это наши дружественные две страны. Да, действительно, они были в одном государстве. Но более того, мы члены СНГ вместе с Азербайджаном и Арменией. У нас очень тесные связи с близкой нам православной Арменией. И очень близким нам мусульманским государством Азербайджан. Особо это чувствительно для других членов ОДКБ, в том числе и Российской Федерации, где 30 млн мусульман. То есть все нюансы, все факторы надо учитывать. И потом, ну разве Азербайджан вот присутствующим здесь главам государств и странам какой-то враг или противник? Нет. Я подтверждаю то, что сказано президентом Путиным, что и Армения, и Азербайджан - это родные нам государства. И в этом особенность ситуации. Это мы не можем не учитывать», - подчеркнул белорусский лидер.

Что касается темы выхода из ОДКБ, то Араик Арутюнян отметил, что Армения делает все, чтобы организация выполнила свои обязательства.

Отметим, что Лукашенко назвал политической игрой участие Запада в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Идет игра. И я понимаю, какая игра», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
Не упоминается ничего о том, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении…
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Оппозиция исходит из принципа: чем хуже стране, тем лучше для них…
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
У нас был друг, союзник, который должен был нас защищать…
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ…
Депутат: У ОДКБ есть проблема в вопросе указания госграниц Армении
Таким образом, ситуация продолжает оставаться на том уровне, который…
Самое