News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Одновременно с визитом премьер-министра Армении в Тегеран, Служба государственной безопасности Азербайджана в непродуктивном действии объявила об аресте членов вооруженной группировки, якобы связанную с Ираном, опубликовав ложную и устаревшую информацию, пишет ИРНА.

Как отмечается в публикации, Иран имеет четкую позицию по вопросу  Южного Кавказа и подчеркивает, что изменение границ — это красная линия, и напряженность должна разрешаться при участии только стран региона. В связи с этим Иран предложил формат «3+3» для разрешения разногласий между Баку и Ереваном, но «внерегиональное вмешательство и вражда сионистского режима (Израиль – ред.) с Ираном и его влияние на правительство Баку довел официальных лиц этой страны до того, что они не воспринимают четкий посыл Тегерана и даже в некоторых случаях действуют вопреки интересам региона».

Тем не менее, с целью деэскалации Иран пригласил лидеров Армении и Азербайджана в Тегеран.

Президенту Ильхаму Алиеву также было направлено приглашение посетить Тегеран, но из-за проволочек Баку эта поездка пока не состоялась.

Исходя из этого, создается впечатление, что заявление Службы государственной безопасности Азербайджана  является нервной реакцией на визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тегеран.

СГБ Азербайджана опубликовала сообщение, в котором утверждается, что проводится расследование в связи с группировкой из граждан Азербайджана, которые якобы были с иранской спецслужбой, которая занималась их военной подготовкой и финансированием.

Повторяя свои ложные утверждения,  СГБ в очередной раз объявил о выдаче ордера на заочный арест ряда лиц, которых в 2018 году обвиняли в руководстве тайным и незаконным вооруженным формированием.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое