News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В повестке нашей сегодняшней встречи вопрос «Вызовы и угрозы международной безопасности в современных условиях», и в его рамках хотелось бы затронуть вопросы безопасности Южного Кавказа, в частности, ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявил в своем выступлении на десятом заседании секретарей советов безопасности государств-участников СНГ секретарь СБ Армении Армен Григорян, передает офис Совбеза республики.

Он, в частности, отметил:

«Для нас причиной обострения этого вопроса стала военная агрессия, предпринятая 13 сентября текущего года Азербайджаном против Армении.

Хочу четко отметить, что это был не приграничный инцидент или приграничное столкновение, как пытались представить некоторые силы, а широкомасштабное вторжение на суверенную территорию Республики Армения, с применением тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня и боевых беспилотников. ВС Азербайджана обстреляли 36 населенных пунктов и общин, находящихся в глубине суверенной территории Армении, в том числе города Горис, Джермук, Варденис, Капан.

Благодаря упорному и героическому сопротивлению Вооруженных Сил Армении и отклику наших партнеров, наступление Азербайджана было приостановлено, но военно-политическая обстановка продолжает оставаться напряженной.

Эта агрессия Азербайджана была обсуждена в Совете безопасности ООН, большинство членов которого осудили незаконные военные действия Азербайджана. Агрессия также широко осуждена международным сообществом.

Целью азербайджанской агрессии были мирное гражданское население и жизненно важные гражданские инфраструктуры. Общее число лиц, временно перемещенных из Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей Армении в безопасные места, составило свыше 7600 человек, в основном женщины и старики, а также 1437 детей и 99 инвалидов.

Частично или полностью разрушены около 192 жилых домов, 3 гостиницы, 2 школы, 1 медицинское учреждение. Повреждено 7 объектов электроснабжения, 5 объектов водоснабжения, 3 газопровода, 1 мост. Были обстреляны 2 машины «скорой помощи» и 4 частных автомобиля. Обстрелу подвергнуто и Кечутское водохранилище, находящееся к югу от курортного города Джермук.

В результате агрессии число жертв превысило 210 человек, из которых трое - гражданские лица. 2 человека считаются пропавшими без вести. Ранения получили 293 военнослужащих и 8 мирных жителей. Наряду с этим, азербайджанская сторона распространила шокирующие видеозаписи пыток, нанесения телесных повреждений, расправ над армянскими военнопленными, в том числе женщинами, убийств, а также унизительного обращения с телами погибших.

Должен отметить, что риск новой агрессии со стороны Азербайджана не только сохраняется, но и остается достаточно высоким: практически каждый день азербайджанская сторона устраивает очередную провокацию, нарушает режим прекращения огня на границе, обвиняя в этом армянскую сторону.

Хотел бы также подчеркнуть, что последствия агрессии азербайджанской стороны в отношении суверенной территории Армении с мая 2021 года не устранены, и ВС Азербайджана продолжают незаконно контролировать десятки квадратных километров территории нашей страны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое