News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджан предупредил ЕС, что  сможет удовлетворить стремление удвоить экспорт топлива в блок только в том случае, если получит финансирование для своих трубопроводов и долгосрочные контракты, пишет FT.

«В июле Брюссель и Баку подписали соглашение об удвоении поставок до 20 млрд кубометров в год к 2027 году — одно из ряда последних предложений, поступивших от ЕС.

Но расширение Южного газового коридора (ЮГК) от Каспия до Адриатики на 3500 км требует финансирования в миллиарды долларов и заключения контрактов с европейскими фирмами на закупку, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

«Кто заинтересован в инвестировании, будь то государственное или частное, они [должны] выложить деньги на стол, чтобы мы могли увеличить возможности», — заявил. «Я бы не сказал, что есть разногласия [с ЕС], но это важная часть этой головоломки».

«В настоящее время Европе крайне необходимо найти альтернативных поставщиков», — заявил Мамедов. «Мы должны быть уверены, что это . . . — это не какой-то спонтанный спрос в свете войны в Украине, которая однажды закончится, а потом они вдруг начнут покупать у России и скажут: «Эй, ну не нужен нам сейчас газ».

Мамедов заявил, что, хотя Азербайджан готов внести свою  долю обязательного финансирования, и также ожидает, что ЕС активизируется, но отметил, что не знает конкретных цифр.

Общая стоимость ЮГК, который начал поставлять топливо в Италию в 2020 году, составила около 40 миллиардов долларов.

Лоран Русецкас из S&P Global Commodity Insights заявил, что, хотя Азербайджан может незначительно улучшить экспорт топлива в Италию и Болгарию в течение короткого периода времени, значительные дополнительные объемы потребуют значительного финансирования как для производства, так и для транспортировки топлива. «Ни одна страна не собирается брать на себя миллиарды долларов риска развития, не зная, что у них есть долгосрочный покупатель», — заявил Русецкас. «Это часть более широкой дискуссии: мы знаем, что Европе нужны дополнительные объемы газа в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но долгосрочные перспективы гораздо менее ясны, учитывая экологические цели».

Официальный представитель ЕС заявил, что «учитывая нынешнюю ситуацию с газом в ЕС и перспективы», блок был уверен, что расширение трубопровода «создаст возможности для всех вовлеченных партнеров, поскольку энергоресуры Азербайджана получат  более широкий доступ к рынку ЕС». «Основываясь на положительном опыте энергетического сотрудничества и успешном начале поставок газа по Южному газовому коридору в решающий момент, ЕС рассматривает Азербайджан как надежного и стратегического партнера по торговле энергоресурсами», — добавил чиновник.

Вопрос  о финансировании ЮГК осложняется как строительством трубопроводов, так и владением ими.

ЮГК состоит из трех отдельных трубопроводов: Южно-Кавказского трубопровода (SCP) через Азербайджан и Грузию, Трансанатолийского трубопровода (TANAP) через территорию Турции и Трансадриатического трубопровода (TAP) через Грецию, Албанию и Италию. .

Британская BP и азербайджанская государственная компания группируют личные компоненты всех трех трубопроводов, в то время как турецкое государство утверждает личные доли в SCP и TANAP.

SCP на 19,99% принадлежит российской нефтяной компании «Лукойл» и на 10% — иранской государственной нефтяной компании, что, вероятно, создает препятствия для любого выбора финансирования ЕС.

Только TAP большей частью управляется фирмами из ЕС, а 55% принадлежат  — Snam, Fluxys и Enagas».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое