News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Турция считает, что Швеция и Финляндия еще не выполнили все условия Анкары для вступления в НАТО.  Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, обе страны все еще должны предпринять конкретные шаги.

Выступая на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Стамбуле, Чавушоглу отметил, что Анкара обратила внимание, что новое правительство Швеции во главе с премьер-министром Ульфом Кристерссоном занимает решительный подход к выполнению обязательств.

В июне Швеция и Финляндия подписали меморандум,  благодаря которому Турция сняла вето с заявок двух стран на вступление в альянс. Турция выдвинула ряд условий, в том числе экстрадиции курдских диссидентов, которых считает «террористами».

Отметим, что Турция и Венгрия все еще не ратифицировали заявки двух стран на членство в НАТО.

Чавушоглу заверил, что Анкара «не тормозит» процесс принятия новых членов в альянс, но считает, что Финляндия и Швеция сделали недостаточно. По его словам, Анкара рассчитывает на выполнение всех обязательств, которые страны взяли на себя в рамках подписанного меморандума.

Между тем Столтенберг считает, что Швеция и Финляндия выполнили требования Турции по вступлению в НАТО, и пришло время приветствовать их в альянсе. «В эти опасные времена важно завершить их присоединение, чтобы не допустить никаких недоразумений или просчетов со стороны Москвы», - сказал он, отметив, что обсудит этот вопрос в ходе встречи с президентом Реджепом Эрдоганом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
Самое