News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Финляндия не планирует размещать ядерные боеголовки на своей территории после вступления в НАТО.  Страна не получала такого предложения, заявили правительственные чиновники, передает Bloomberg.

Выступая на пресс-конференции в Хельсинки, министр обороны Антти Кайкконен и министр иностранных дел Пекка Хаависто подтвердили, что Финляндия намерена присоединиться к альянсу с полными обязательствами. Тем не менее, в стране очень жесткое законодательство, когда речь идет о ядерных веществах, и на данном этапе правительство не предлагает  внесения каких-либо изменений в эти законы, сказали они.

Правительство Финляндии представило законопроект о вступлении в НАТО, запросив комментарии к его проекту, прежде чем представить документ в парламент на более позднем этапе.

«Мы готовим этот закон уже сейчас, чтобы Финляндия была готова присоединиться, как только все страны завершат процесс ратификации», — сказал Хаависто. «В качестве члена Финляндия будет участвовать в операциях НАТО в полном объеме и продолжит поддерживать и развивать свою мощную оборону», — сказал он.

Финляндия стремилась вступить в альянс в мае вместе с соседней Швецией. Членство стран Северной Европы по-прежнему требует одобрения со стороны Турции и Венгрии, причем первая в четверг сообщила, что еще не готова двигаться дальше в этом вопросе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое