News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Союз «За свободу политзаключенных Азербайджана»  4 ноября обнародовал обновленный список политзаключенных в стране. Список составлен директором Института мира и демократии Лейлой Юнус и главой Центра мониторинга политзаключенных Эльшаном Гасановым.

В него включены имена 100 человек, говорится в сообщении Института мира и демократии. Составители списка использовали  критерии  понятия «политзаключенный», установленных ПАСЕ.

Предыдущий список был обнародован 28 сентября  2022 г. Как сообщил Turan Эльшан Гасанов, в списке появились новые лица - руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу  и исполнитель религиозных песен Вугар Расул.

Нариманоглу был арестован 5 июля  2022 г. по обвинению в вымогательстве  у  чиновников Управления мелиорации и врачей Геранбойского и Гейгельского районов. После ареста журналист заявил, что обвинения ложные,  что он оклеветан  теми, о коррупции которых он публиковал разоблачительные материалы. Нариманоглу утверждает, что у стороны обвинения нет доказательств вымогательства, сказал Гасанов.

Вугар Расул был арестован 18 июля 2022 г. по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По данным правозащитников,  семье сообщили о его местонахождении и обвинениях только 22 июля. Расул отверг обвинения.  Правозащитники считают, что истинной причиной ареста стало исполнение Расулом религиозных песен протестного содержания.

Политзаключенные поделены на  семь групп: журналисты и блоггеры - 6 человек, члены оппозиционных партий и движений – 4 человека, депортированные из Германии политэмигранты – 5 человек, верующие – 18 человек, осужденные по Тертерскому делу - 27 человек, осужденные по Гянджинскому делу - 27 человек, пожизненно осужденные - 13 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое