News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Действия правительства способствовали росту экономики настолько, что не помешали этому росту. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Экономический рост Грузии, как и в прошлом году, также демонстрирует двузначные показатели. При этом эконмический спад у нас ранее был выше, чем в Грузии», – добавил он.

Арамян считает, что с экономическими субъектами и обществом нужно быть честным, четко оценить свои достижения, а также то, что является следствием внешних факторов.

«Если ты неверно оцениваешь внешние факторы и на этой основе строишь будущее, и если эти внешние факторы исчезнут, то ты столкнешься с проблемой.

Из 11% роста экономики 8,9% приходится на сферу услуг, еще 0,9% – на капитальное строительство.

То есть на эти две сферы приходится почти 10% роста. Такой экономический рост, когда лидирует не экспортный сектор, опасен. Это связано с тем, что рост не экспортного сектора является реакцией на деньги. Эти деньги к нам поступают из трех направлений.

Первое – выросли денежные переводы по линии физических лиц, которые из России с января по август 2021 года составили 365 млн. долларов, а за тот же период 2022 года – 2 млрд. долларов. В несколько раз выросли показатель также внешнеторгового оборота с Россией. То же самое касается показателя притока людей, общее число выросло – в 2,4 раза.

Почему эти люди при прочих равных условиях не приезжали в Армению? Если бы не российско-украинский конфликт, эти люди приезжали бы? Конечно, нет. Мотивация иная», – отметил эксперт.

Он призвал думать о долгосрочной перспективе, поскольку экономическая политика, основанная на краткосрочной перспективе, чревата проблемами.

«Наш экономический потенциал в обычных условиях равен 4-4,5%-ому экономическому росту. До 2021 года он и вовсе оценивался в 3,5-4%. Сегодня показатель равен 11%, который к концу года может вырасти до 12-13%. То есть мы взяли на себя намного более тяжелый груз, чем можем нести.

Правительство на следующий год планирует обеспечить 7%-й экономический рост. Это означает, что рост выше среднего должны обеспечить определенные факторы. Правительство считает, что показатели туризма, финансового потока, реэкспорта, которые наблюдаются в 2022 году, в следующем будут даже выше.

Однако нужно понять, что за этими явлениями стоят геополитические процессы, от нас это не зависит.

А если Европа вернется к переговорам с Россией и придет к соглашению по вопросу энергоносителя, или на Украине будет пауза? То есть нынешних факторов в 2023 году может уже и не быть. Это приведет к тому, что ты не только не сможешь обеспечить эти 7%, но показатели будут еще ниже», – подчеркнул бывший министр финансов.

Он считает, что в нынешних условиях нужно более агрессивное применение налогово-бюджетных инструментариев в отношении отраслей, переживающих расцвет. Эти отрасли должны облагаться налогами, а средства направляться на важные для страны сферы.

«Хребтом экономического потенциала является экспортный сектор. Сейчас мы душим это направление. В бюджете пошли на популярные шаги, которые на самом деле не приветствуются, – повышению минимальной зарплаты, что окажет влияние и на экспортный, и на не экспортный сектор экономики.

Если не экспортный сектор сможет поглотить эти деньги, то экспортному это может и не удастся. Экспортный сектор получает удар из-за ревальвации драма к доллару на уровне 20%. Это говорит о том, что при прочих равных условиях их валютные поступления на 20% сокращаются. Кроме того, из-за инфляции растут  расходы экспортного сектора. Помимо этого, в условиях высокого роста сотрудники в сфере, ориентированных на экспорт, требуют роста зарплат. В случае с  экспортным сектором это вызывает проблемы.

Повышение минимальной зарплаты углубит проблемы в экспортном секторе экономики. Кроме того, ЦБ повышает ставку рефинансирования, что в условиях инфляции – нормальный шаг. Но в этих условиях экспортер остается один на один со своими проблемами. ЦБ делает то, что должен делать. Правительство не помогает поглотить этот шок. Кабмин мог бы обложить дополнительным налогом сферы, где наблюдается рост, и эти средства держать в ЦБ, который в таком случае не вынужден был бы настолько поднимать ставку рефинансирования. ЦБ ведет свою линию, Правительство – свою. Между тем страдает экспортер, и это опасно», – заключил Арамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое