News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Стамбуле генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, передает Анадолу.

После встречи Столтенберг высоко оценил роль Турции в возобновлении сделки по черноморскому зерну. «Мы также обсудили завершение процесса членства Финляндии и Швеции в НАТО, что сделает наш Североатлантический союз сильнее», — написал он в Twitter.

В ходе встречи Эрдоган и Столтенберг обсудили войну в Украине, напряженность между Турцией и Грецией, а также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО.

Эрдоган подчеркнул необходимость возвращение к переговорам, чтобы как можно скорее положить конец конфликту между Россией и Украиной и найти справедливое решение.

Он также  отметил, что темпы и сроки процесса ратификации заявок  Швеции и Финляндии будут определяться шагами, которые будут предприняты этими странами.

Говоря о Греции Эрдоган заявил, что Турция  «не провоцирует» напряженность в регионе, и «было бы полезно, что Греция действовала со здравым смыслом».

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Турцию с трехдневным визитом, который, как ожидается, будет посвящен продлению зерновой сделки и заявкам Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

Накануне Столтенберг также встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое