News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Греция выразила решительный протест  против решения Турции отказать во въезде и задержать губернатора греческого региона, который прибыл в Измир, чтобы председательствовать на пленарном заседании регионального органа, передает AP.

Апостолос Цицикостас, губернатор Центральной Македонии и первый вице-президент Комитета регионов Европейского Союза, заявил, что турецкие власти не представили причин, по которым ему было отказано во въезде в субботу и удерживали его в комнате более шести часов.

«Мы безоговорочно осуждаем неприемлемое и совершенно необоснованное задержание и запрет на въезд, наложенные турецкими властями в Измире на губернатора Центральной Македонии», — заявили в МИД Греции.

В конце концов, после протестов как Греции, так и ЕС, Турция отменила запрет на въезд, но Цицикостас все равно решил оказаться от участия в 13-м пленарном заседании Европейско-средиземноморской региональной и местной ассамблеи.

Греко-турецкие отношения переживают напряженный период, турецкие официальные лица часто делают воинственные заявления. Эрдоган отказался разговаривать с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, хотя оба являются союзниками по НАТО.

Греческие официальные лица связывают усиление напряженности с тем, что Эрдогану предстоит трудное переизбрание в следующем году на фоне серьезных экономических проблем Турции.

«Если бы в Греции инфляция составляла 85%, я бы тоже попытался сменить тему», — сказал Мицотакис на этой неделе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое