News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Швеция должна учесть обеспокоенности Турции в сфере безопасности, если она планирует вступить в НАТО. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в Анкаре, передает Анадолу.

«Швеция стремится к членству в НАТО в целях собственной безопасности, Турция в свою очередь ожидает от Стокгольма поддержки интересов Анкары в области безопасности», - сказал он.

По его словам, Турция ожидает от Швеции «неукоснительного выполнения» положений Трехстороннего меморандума, который был подписан Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки на июньском саммите НАТО. «Турция искренне желает осуществления членства Швеции в НАТО и придания союзнического характера отношениям двух стран на основе полной реализации Трехстороннего меморандума», - сказал он.

Эрдоган указал на недопустимость создания на территории Швеции условий для деятельности «террористических организаций», «угрожающих» национальной безопасности Турции.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в свою очередь заверил, что Стокгольм намерен соблюдать все свои обязательства перед Турцией в рамках борьбы с терроризмом. По его словам, Швеция осознает, что «Турция ведет войну против террористической организации РПК».

Кристерссон сообщил, что рамках реализации Трехстороннего меморандума Швеция предпримет «очень значительные шаги» к концу этого и в начале следующего года. Премьер отметил, что в первую очередь это касается антитеррористического законодательства страны.

Он также указал на наличие в отношениях Турции и Швеции огромного нереализованного потенциала. В частности, он отметил, что стороны могут «многое сделать в сфере торговли и туризма».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое