News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

План Лаврова до сих пор не опубликован, но я знаком с ним, и он  предусматривал передачу пяти районов Азербайджану, а для Нагорного Карабаха на начальном этапе вводился временный статус. Об этом во время обсуждения 9 ноября заявил юрист Вардан Погосян.

Он добавил, что описывались права Нагорного Карабаха на весь период до окончательного определения статуса путем референдума. «Статус Лачинского коридора также должен был решиться на референдуме. Учитывая демографическое соотношение, Нагорный Карабаха и Лачинский коридор или должны были стать независимыми, или должны были присоединиться к Армении», – отметил Погосян.

Эксперт добавил, что относительно Лачина и Кельбаджара должно было быть достигнуто соответствующее соглашение между Арменией и Азербайджаном, были четкие международные гарантии того, что Нагорный Карабаха имел бы де-факто независимость, а Азербайджан не мог бы применить силу.

«После принятия декларации, подписанной Арменией, Азербайджаном и странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан должны были начать разработку договора. До разработки, принятия и ратификации этого документа со стороны Армении и Азербайджана декларация президентов Армении и Азербайджана никакой силы не имела. То есть только после этого и получения более четких гарантий по Карабаху возможна была бы передача 5 районов», – подчеркнул юрист.

Он пояснил, что одной из гарантий было то, что все эти районы должны были подвергнуться демилитаризации, то есть Азербайджан не имел права содержать там армию. «Кроме того, были еще 6 гарантий. На первом этапе безопасность Нагорного Карабаха обеспечивалась со стороны Азербайджана при обязательстве неприменения силы, развертывался миротворческий контингент на линии соприкосновения под эгидой ООН (Пашинян лжет, говоря, что это были бы российские миротворцы). Безопасность Нагорного Карабаха обеспечивалась также силой его особых отношений с Арменией. То есть Армения на международном уровне признавалась гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Кроме того, в документе отмечалось, что безопасность Нагорного Карабаха гарантировалась Советом безопасности ООН, безопасность Нагорного Карабаха дополнительно гарантировалось также странами-сопредседателями МГ ОБСЕ», – заявил Погосян.

Эксперт заверил, что по плану Лаврова предусматривалось, что Нагорный Карабах имел бы собственные силы для организации самообороны.

Он напомнил слова Пашиняна о том, что до 44-девной войны Армения якобы уже стояла перед катастрофой, Ереван ото всего отказался, Баку требовал семь районов без какого-либо статуса для Нагорного Карабаха, с этим все были согласны, а война 2020 года стала следствием несогласия Армении. «Это абсолютная ложь. Об этом свидетельствуют заявления Алиева о том, что его за закрытыми дверями вынуждали признать независимость Нагорного Карабаха. Кроме того, он обвинял МГ ОБСЕ в узаконивании «агрессии» Армении в отношении Азербайджана. Алиев в прошлом году в Лачине заявил: «МГ ОБСЕ никогда не хотела возвращать Лачинский и Кельбаджарский районы. Это было основной причиной отсутствия договоренностей. К сожалению, Армения и его международные покровители стремились к тому, чтобы Азербайджану вернули 5 районов, Нагорный Карабах когда-нибудь получил бы независимость, а Лачин и Кельбаджар остались под вечным контролем». Премьер-министр Армении говорит обратное. То, что Пашинян говорит о переговорном процессе до 2018 года, – откровенная ложь, фальсификация и никакого отношения к действительности не имеет», – констатировал Погосян.

Юрист заметил, что если сравнить с тем, что было в 2016 году, сейчас ведется подготовка ко второй капитуляции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое