News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пакете поддержки  Молдовы в размере 250 миллионов евро, чтобы помочь стране преодолеть острый зимний энергетический кризис, передает AP.

Она сообщила, что Молдова получит 100 миллионов евро в виде грантов и еще столько же в виде кредитов от ЕС, чтобы страна смогла удовлетворить свои потребности в газе этой зимой, начиная с 1 января. Дополнительные 50 миллионов евро будут направлены на помощь  наиболее уязвимым гражданам страны, сказала она.

«Европейская солидарность с Республикой Молдова непоколебима», — заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции в Кишиневе после встречи с  президентом Майей Санду. «Мы заверяем вас, что сделаем все возможное, чтобы помочь вам пережить этот кризис».

Молдова, население которой составляет около 2,6 миллиона человек, полностью зависит от поставок природного газа из России. Но Россия в последние недели вдвое сократила  поставки газа, что спровоцировало беспрецедентный энергетический кризис в преддверии зимы.

Санду заявила, что решение Москвы сократить поставки равносильно «политическому шантажу», тарифы на электроэнергию для населения выросли в шесть раз за последний год на фоне стремительного роста инфляции. «Мы сталкиваемся с худшим энергетическим кризисом за последние три десятилетия», — заявила Санду. «Кризис, при котором энергетические ресурсы используются как оружие против демократии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое