News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

ЕС вновь призывает Ереван и Баку умерить свою риторику и избегать любой ненужной эскалации напряженности. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

«На этой неделе исполняется вторая годовщина окончания 44-дневной войны в зоне нагорно-карабахского конфликта. По этому случаю ЕС вспоминает всех армянских и азербайджанских жертв конфликта за последние 30 лет. Полностью осознавая это тяжелое наследие, он призывает обе стороны перевернуть страницу вражды и продолжать усилия по примирению, чтобы предотвратить дальнейшие ненужные человеческие жертвы и ущерб.

ЕС приветствует многочисленные шаги, предпринятые руководством Армении и Азербайджана для преодоления разногласий и достижения прочного и устойчивого мира в регионе. ЕС высоко оценивает их постоянное участие в текущих переговорах на различных уровнях и в различных форматах. Хотя эти переговоры, безусловно, сложны и потребуют времени, крайне важно не терять импульс, договориться о конкретных шагах вперед и обеспечить безопасную, надежную и благополучную среду на благо всего населения региона.

Во все еще нестабильной обстановке, когда раны последних 30 лет далеки от заживления, ЕС вновь призывает стороны умерить свою риторику и избегать любой ненужной эскалации напряженности, в том числе воздерживаясь от угроз или обвинений друг в друге и военных провокаций и действий.

ЕС будет и впредь активно реагировать на пожелания обеих сторон и поддерживать их в их работе по всеобъемлющему и справедливому урегулированию всех оставшихся вопросов, в том числе благодаря личным усилиям Председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, верховного представителя Жозеп Боррель, специальный представителя ЕС Тойво Клаар, а также других механизмов ЕС», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Франция желает получить у Азербайджана разъяснения
В связи с действиями Азербайджана, наносящими ущерб отношениям двух стран…
Политолог: Пашинян заверил воскепарцев в том, что все продолжат оставаться на своих позициях
Сельчане заявили, что на данный момент процесс приостановлен…
Жительница Воскепара: Пашинян заявил об обмене землями - это то, чего мы хотели
По ту сторону от нашей церкви больше 100 метров…
Турция и США обсудили азербайджано-армянские отношения
Встреча состоялась в Анкаре в рамках визита Басса в Турцию...
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Самое