News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, обладает бескомпромиссной откровенностью, редкой для его профессии. 13 октября он обратился к начинающим дипломатам с речью, в которой противопоставил Европу, которую он назвал «садом», большей части остального мира, который он охарактеризовал как «джунгли». «Да, Европа — это сад, — сказал Боррелл. «Мы построили сад. Все работает. Это наилучшее сочетание политической свободы, экономического процветания и социальной сплоченности, которое человечество смогло построить…Большая часть остального мира — это джунгли, а джунгли могут вторгнуться в сад».

По его мнению, цель дипломатии — защитить сад от джунглей. Боррель призвал европейских дипломатов быть «садовниками», которым «придется отправиться в джунгли». Европейцы должны гораздо больше взаимодействовать с остальным миром. В противном случае остальной мир будет вторгаться «в нас разными путями и средствами», пишет The Nation

Замечания Борреля были быстро раскритикованы не только официальными лицами за пределами Европы, но и его коллегами-садоводами. Неявный расизм его метафоры говорит сам за себя. Боррелл, кажется, совершенно не знает о поколениях садовников, которые помогли создать «джунгли». Тем не менее, как и во многих скандалах вокруг спорных речей, реальная проблема заключается не в том, что слова ложны, а в том, что эти слова говорят о лежащих в их основе отношениях.

Война в Украине открыло два сейсмических разлома в мировой политике. Один из них — очевидный разрыв между Россией и странами НАТО, которые в настоящее время вооружают Украину. Другой — более тонкий, но не менее реальный — это растущее расхождение между Западом и остальными.

«Запад», конечно, понятие растяжимое, но в 21 веке он включает в себя страны, которые достаточно богаты и важны в военном отношении, чтобы считаться ключевыми союзниками США: скажем, страны НАТО плюс Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея.

Сосредоточившись на Украине как на решающем вопросе, Запад проявляет надменное безразличие к странам Глобального Юга. Мы создали «крепость» НАТО, которая неизбежно кажется подозрительной или враждебной к любому, кто находится за воротами. В свою очередь, многие незападные страны неохотно принимают западное представление российской агрессии как непростительное нарушение международного права.

Как отмечает NYT, «в ходе голосования в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, показавшего, насколько хорошо западные союзники справляются с дипломатическими усилиями России, Европейский союз и Соединенные Штаты изо всех сил пытались заручиться поддержкой африканских и азиатских стран, которые они обычно называют  союзниками. Например, известные партнеры, такие как Южная Африка и Индия, предпочли воздержаться при голосовании по ключевым вопросам».

Христя Фриланд, заместитель премьер-министра и министр финансов Канады, гораздо более тактичный дипломат, чем Боррелл. Тем не менее, выступая 11 октября в Институте Брукингса, Фриланд представила глобальную политику таким образом, что это напомнило его ксенофобную метафору о саде.  «Я думаю, что один из глубоких уроков войны на Украине состоит в том, что демократию могут построить только сами люди, для себя. А защищать демократию могут только сами люди, если они действительно готовы умереть за свою демократию... Так что часть того, во что я, безусловно, верю, — это промежуточные страны, особенно страны Африки — это выбор, который они должны сделать сами», - заявила она.

Как и Боррел, Фриланд подверглась критике за ее зашоренный и колониалистский взгляд на историю. Фриланд говорит так,  будто африканцы не боролись за свободу как от европейского колониализма, так и от деспотов африканского происхождения. Но опять же, противоречивый характер ее замечаний не должен скрывать тот факт, что они отражают лежащий в основе консенсус Запада: мнение о том, что африканские страны (и все другие страны Глобального Юга) должны постоять за себя. Крепость НАТО развела разводной мост.

Позиции «Крепости НАТО» имеют глубокие корни, предшествующие российско-украинскому конфликту, но нет никаких сомнений в том, что война усилила эти настроения. Такое же воинственное безразличие к Глобальному Югу можно увидеть в накоплении вакцины и в нашей неспособности принять адекватные меры в связи с изменением климата (посол США по климату Джон Керри отрицает ответственность Запада за экологический кризис).

Даже на самом простом уровне дипломатических отношений царит безразличие. 23 октября издание Politico сообщило: «За последнее десятилетие Китай увеличил свои расходы на дипломатию и даже превзошел Соединенные Штаты по количеству дипломатических постов во всем мире… Тем временем расходы США на дипломатию практически не изменились, как и размер дипломатической службы США, в то время как финансирование, безопасность и другие факторы ограничили дипломатическое присутствие Америки за рубежом». В отчете по внешней политике по Африке также отмечен контраст между дипломатически напористым Китаем и Соединенными Штатами, которые рассматривают дипломатию как обременительную обязанность, которую лучше свести к минимуму.

Начинает вырисовываться облик 21 века: Запад защитит свой «сад» и оставит жителей «джунглей» на произвол судьбы. Трампа и других правых популистов часто обвиняют в изоляционизме, который хочет разрушить либеральный международный порядок. Но правда в том, что многие из так называемых защитников либерального международного порядка по-своему изоляционисты: они хотят сохранить закрытое сообщество, чтобы отгородиться от глобального Юга. Но, учитывая планетарную природу таких проблем, как пандемии и изменение климата, забота исключительно о собственном саде приведет к катастрофе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Bloomberg: Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России
По информации агентства, Париж считает необходимым ввести новые ограничительные меры…
Лукашенко: Ответственность за события в Украине несут не только нынешний президент
Достаточно помнить про счета в зарубежных банках, властители сами отдадут страну…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Гражданам Украины разрешили находиться в Грузии до трех лет без визы
У граждан Украины есть право въезжать в Грузию без визы и находиться в течение трех лет…
Источники в спецслужбах Украины: дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области
На этих базах находилось 26 тыс. кубометров российского горючего, утверждают источники…
Самое