News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Расширение сотрудничества между Арменией и Ираном уменьшит возможности создания так называемого «Зангезурского коридора» или, как мы говорим, туранского коридора НАТО. Об этом заявил во время очередного выпуска программы «ФАКТОР СИЛЫ» Новости Армении – NEWS.am иранский международник Эхсан Мохаведиан, отвечая на вопрос, имеется ли возможность установления политического или военного союза между Арменией и Ираном с учетом совпадения интересов двух дружественных стран в вопросах безопасности.

По его словам, Иран приветствует любое сотрудничество с Арменией, но РА является независимым государством, и сама должна решить этот вопрос. Проведение совместных военных учений и передача Армении военного опыта Ирана, по мнению эксперта, является желательным вариантом для Тегерана. «Думаю, мы должны как можно скорее завершить программу дорожного коридора Север-Юг. К сожалению, иранские компании планируют сделать это с весны следующего года, насколько мне известно об этом из новостей. Расширение сотрудничества между Арменией и Ираном в экономической, военной и разведывательной сферах уменьшит возможности Турции, Азербайджана, Израиля и Великобритании по созданию так называемого «Зангезурского коридора» или, как мы говорим, туранского коридора НАТО», - сказал Мохаведиан.

Он уверен, что Ереван и Тегеран должны расширить сотрудничество и в культурной, медийной сферах, чтобы дезинформация, связанная с двумя странами, не распространялась и не влияла на подходы обоих обществ. «Приведу пример: насколько мне известно, у ваших СМИ нет филиалов в Тегеране. Почему? А вот в Тегеране есть информационные агентства, взаимосвязанные с Азербайджаном и Турцией. Вы должны говорить напрямую с иранской общественностью и предоставлять из первых рук четкую и правдивую информацию о региональных событиях. И в этом случае дезинформация, пропаганда, предоставляемая Турцией и Азербайджаном, не будут иметь никакого воздействия на иранцев. Я периодически говорю об этом, но почему-то данному важному вопросу не уделяется внимания», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое