News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В сфере производства картофеля, который некоторое время назад мы стали даже экспортировать, возникли проблемы. В последние годы продукция подорожала на 20%. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

Армения идет к пропасти во всех сферах жизнедеятельности общества, поэтому, по его словам, сначала нужно приостановить этот процесс, а потом уже думать о развитии.

Он считает, что сфера сельского хозяйства разваливается, есть допущенные ошибки, на исправление которых уйдет достаточно долгое время. 

Арутюнян напомнил о планах властей в 2023 году увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства до 1,2 трлн. драмов, а к 2026 году – до 1,4 трлн. драмов.

В сфере планируется реализовать шесть программ на сумму почти 38 млрд. драмов, в том числе за счет кредитных и грантовых средств из внешних источников.

При этом, как заметил эксперт, ставится цель приблизить показатель объема валовой продукции сельского хозяйства к 1,2 трлн. драмов. Примечательно, что в 2016 году этот показатель уже составил более 1,216 трлн. драмов, хотя тогда было потрачено намного меньше денег для достижения таких же показателей, чем хотят потратить нынешние власти.

«Как власти собираются обеспечить показатель 1,2 трлн. драмов, учитывая провал программы осеннего посева и неблагоприятные погодные условия. Если нет посева, то показатели уже будут плохими. В чем смысл укрупнения хозяйств, общее количество хозяйств которых планируется сократить до 280 тыс. вместо прежних  317 тыс.?

Фермеров продолжают просто игнорировать. Учитывая благоприятные условия для банковской сферы, можно было снизить процентную ставку в рамках программы субсидирования кредитов, но и этого не происходит», – добавил экс-замминистра.

Арутюнян поставил под сомнение представленные властями сведения об импорте зерновых.

«Кто импортировал удобрения? Кто выиграл тендер? Кто обогатился, а кто обеднел?», – задался вопросами эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое