News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Венгрии  Виктор Орбан взял в заложники ЕС, требуя, по сути, миллиарды в обмен на снятие вето на все, от помощи Украине до глобальной сделки по корпоративному налогу, пишет Politico.

По его словам, Венгрия как член заслужила миллиарды евро из фондов ЕС. Но Брюссель воздерживается от предоставления из-за опасений по поводу размывания Будапештом демократических ценностей, настаивая на том, чтобы Венгрия сначала внесла ряд изменений.

Теперь обе стороны движутся к соглашению: ожидается, что ЕС вскоре разблокирует деньги после того, как Венгрия пообещала провести ряд реформ. Лидеры ЕС настаивают на том, что поправки обратят вспять угасающие демократические нормы страны и лучше защитят денежные средства блока от попадания в руки коррумпированных лиц. Будапешт настаивает на том, что искренне выполняет свое обещание.

Орбан блокирует некоторые из наиболее насущных инициатив ЕС, в том числе срочный пакет помощи в размере 18 миллиардов евро для Украины и всемирную сделку по установлению минимальной ставки корпоративного налога. Его гамбит? Заставить Брюссель передать Будапешту деньги ЕС.

«Это шантаж в чистом виде», — сказал дипломат ЕС.

Ставки высоки. В сценарии без сделки Брюссель рискует потерять лицо, если не сможет предоставить Киеву обещанную помощь или принять глобальное налоговое соглашение, за которое он выступал. Официальные лица ЕС также не хотят доводить венгерскую экономику до предела и не хотят, чтобы их считали усугубляющими разногласия, пока поблизости бушует война.

Министры по делам ЕС собираются обсудить вопросы верховенства права в Венгрии на встрече в Брюсселе в пятницу, а их коллеги по финансам официально вынесут решение о том, следует ли выделять деньги 6 декабря. Но конечный результат уже кажется заранее подготовленным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Зеленский: «Путина нужно спустить с неба на землю»
Также ВСУ нуждаются в более дальнобойном оружии - ракетах и артиллерии…
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Самое