News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В этой части северо-востока Чехии свалены огромные кучи угля, готовые к продаже нетерпеливым покупателям, и извергается дым от угольных электростанций, которые набирают обороты вместо того, чтобы сворачиваться, передает AP.

Острава десятилетиями работала над тем, чтобы положить конец своему наследию как самый загрязненный район страны, превратившись из промышленного оплота рабочего класса в современный город с туристическими достопримечательностями. Но война в Украине спровоцировала энергетический кризис в Европе, который проложил путь к возвращению угля, поставив под угрозу климатические цели и угрожая здоровью населения из-за увеличения загрязнения.

Домашние хозяйства и предприятия обращаются к топливу, которое когда-то считалось устаревшим, поскольку они ищут более дешевый вариант, чем природный газ, цены на который выросли, когда Россия сократила поставки в Европу.

Спрос на бурый уголь — самый дешевый и энергоэффективный вид — используемый чешскими домохозяйствами, подскочил почти на 35% за первые девять месяцев 2022 года по сравнению с годом ранее.

По данным министерства промышленности и торговли Чехии, за тот же период производство выросло более чем на 20%,  впервые после почти непрерывного многолетнего спада.

«Мы обеспокоены», — сказала Зденка Немецкова Црквеньяс, ответственная за окружающую среду в качестве члена управляющего совета Моравско-Силезского края. «Если цены не снизятся, может случиться так, что мы столкнемся с повышенным загрязнением».

Этот регион является частью Верхнесилезского угольного бассейна, крупного промышленно развитого района, расположенного на границе Чехии и Польши с богатыми месторождениями угля и заводами по производству стали, электроэнергии и угля, используемого для производства стали, которые датируются 19 веком.

Комбинация сжигания угля для отопления жилых помещений и промышленных предприятий привела к «катастрофическому» загрязнению воздуха в  1989 году, сказал Петр Янцик из Технического университета Остравы, эксперт по загрязнению воздуха.

Электроэнергетика, работающая на угле, не только губительна для климата, но и опасна для здоровья, так как выбрасывает тяжелые частицы, оксиды азота и ртуть, которые загрязняют рыбу в озерах и реках.

Спад промышленной и горнодобывающей деятельности и введение новых экологических стандартов после вступления Чешской Республики в Европейский союз в 2004 году значительно улучшили качество воздуха. Но остаются большие проблемы.

Выбросы пыли в атмосферу — частицы PM10 — в настоящее время соответствуют экологическим ограничениям в регионе, но концентрации более мелких частиц PM2,5, которые могут проникать глубоко в легкие и кровоток, по-прежнему не соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Исследование более 800 европейских городов, проведенное испанским Барселонским институтом глобального здравоохранения (ISGlobal) в 2021 году, поместило Остраву и близлежащие города Карвина и Гавиров в десятку самых загрязненных европейских городов. По оценкам, в этих трех городах можно было бы избежать 529 смертей в год, если бы соблюдались нормы качества воздуха.

Горящий уголь также выбрасывает опасное вещество бензапирен, уровень которого по-прежнему высок, несмотря на государственные программы, которые оплачивают замену старых печей на более эффективные, снижающие загрязнение окружающей среды.

Около 50 000 печей в районе Остравы все еще нуждаются в замене, говорит Немецкова Црквеньяс, оценивая эту цифру в 500 000 в более густонаселенном и загрязненном районе за границей Польши.

«Боюсь, эта зима не будет идеальной с точки зрения загрязнения воздуха», — сказала она. «Я буду рада, если  ошибаюсь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое