News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Иран никогда не собирался вторгаться или брать под свой контроль Азербайджан.  Об этом написал старший советник  духовного лидера ИРИ Али Акбар Велаяти в статье для информационного агентства Tasnim.

Велаяти высоко оценил ключевую роль азербайджанского народа в истории Ирана и его важные шаги в защите страны и укреплении могущества и регионального значения Ирана. Велаяти также опроверг обвинения и слухи о том, что Исламская Республика планировала напасть на Азербайджан или захватить власть в соседней стране.

Он также коснулся политической напряженности, в том числе в СМИ, между двумя странами, повторив, что все иранцы, независимо от их этнической принадлежности, считаются иранцами.  По его словам,  Иран никогда не завидовал своим соседям; напротив, он всегда относился к ним с вниманием и желанием поддерживать со всеми позитивные отношения.

«Каждый азербайджанец — иранец, и каждый иранец — азербайджанец. Это верно, даже если у них неиранский паспорт, или они проживают за пределами Ирана», — продолжил советник лидера, заявив: «Я тоже азербайджанец».

«Я с гордостью заявляю, что, как и другие иранцы, считаю себя азербайджанцем. Я родом из предгорий Альбарзских гор. Как и другие иранцы, я рассматриваю каждую часть гордого Ирана как уголок моей души и сердца и даже отдам свою жизнь, чтобы защитить его.

Со времени восхождения шаха Исмаила на престол в Тебризе иранский народ пережил обновление и укрепление своей национальной идентичности и независимости, и его история вступила в блестящий период своей цивилизации. Это особенно верно, учитывая прибытие шаха Исмаила в Тебриз, что стало значительным событием в истории Ирана, поскольку первым официальным актом нового короля после коронации было официальное признание благословенной шиитской веры по всей стране.

Один из удивительных аспектов истории заключается в том, как сильная религиозная убежденность может эффективно стереть резкие различия между различными этническими группами страны и помочь стране восстановиться.

Верующие шииты во всем Иране постепенно отбросили свои политические, расовые и классовые предрассудки, называя себя «иранцами», и попытались возродить иранскую национальную идентичность.

Книга «Аль-Гадир» Алламеха Абдула Хоссейна Амини Табризи является наиболее важным источником для тех, кто хочет понять глубину шиизма и справедливость Ахл аль-Бейта. Работа Алламе Мохаммада Таги Джафари Табризи  необходима для тех,  кто  захочет сравнить их с западной философией.

Роль азербайджанцев в Иране демонстрируют все вышеперечисленные инциденты, и сегодня следует громко заявить, что каждый азербайджанец – иранец, а каждый иранец – азербайджанец. Даже если эти иранцы или азербайджанцы путешествуют с другим паспортом или не проживают в Иране.

В любой точке мира, если какой-либо азербайджанец может беспрепятственно выражать свое мнение, он либо является гражданином Ирана, либо даже если он не является таковым, он краем глаза смотрит на Иран и имеет  особое место в своем сердце для Ирана, хотят этого враги Ирана и нашего любимого Азербайджана или нет.

Исламская Республика Иран последовательно прилагала усилия для улучшения отношений и устранения любых недоразумений со своими соседями, включая Азербайджан, Армению и Грузию».

Замечания Велаяти прозвучали в ответ на неоднозначное заявление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во время 9-го саммита Организации тюркских государств, пантюркистского института, выступающего за единство и интеграцию Турции в ответ на недавние заранее запланированные военные учения на границе Ирана с Армений и Азербайджаном.

МИД Ирана ранее вызвал посла Азербайджана в Тегеран в связи с «антииранской пропагандой и клеветнической кампанией против Исламской Республики со стороны официальных лиц и СМИ Азербайджана».

Также официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани в своем заявлении ответил на недавние комментарии Алиева, отражающие чувство беспокойства по поводу отношений между Тегераном и Ереваном. «Наша принципиальная политика основана на добрососедстве и расширении отношений со всеми соседями, и укрепление связей с соседом не означает, что эти отношения направлены против другого соседа», — сказал Канаани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое