News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Объяснение Владимира Зеленского взрыва в Польше, возможно, расходится с объяснением, данным Джо Байденом, но может ли оно подорвать отношение США к будущим заявлениям украинского президента о вторжении России?

Во минувший вторник среди мировых лидеров возникла тревога по поводу того, что инцидент в Пшеводове на востоке страны-члена НАТО может привести к ответным действиям в соответствии со статьей 5 устава альянса. Ситуация быстро улеглась, когда Польша и США пришли к выводу, что инцидент, вероятно, был вызван украинской ракетой ПВО, пишет Newsweek.

Однако, даже когда угроза эскалации по принципу альянса «один за всех и все за одного» отпала, украинский президент уверял, что «не сомневается, что это не наша ракета». На вопрос о реакции Зеленского Байден сказал журналистам, что «это не доказательство».

Военная поддержка США Киеву остается непоколебимой, но комментарии Байдена показывают, что страны не во всем согласны. В июне помощники Зеленского отвергли комментарии Байдена о том, что украинский президент «не хотел слышать» предупреждения Америки перед вторжением России.

В августе обозреватель New York Times Томас Фридман описал «глубокое недоверие» между Байденом и Зеленским, отметив что официальные лица США «гораздо больше обеспокоены руководством Украины, чем показывают».

Майкл Киммейдж, профессор истории Католического университета Америки и бывший сотрудник отдела планирования политики госсекретаря США, сказал, что «у Украины очень агрессивный, ориентированный на будущее стиль общения, основанный на социальных сетях», который очень эффективен. «Но в этом есть недостатки и проблемы, и немного странно, что Зеленский не идет на попятную в этом случае», — сказал он Newsweek, имея в виду взрыв ракеты, в результате которого погибли два человека. «Я думаю, что иногда из Киева возникают вопросы о точности информации о войне».

Киммейдж сказал, что единственный риск, с которым сталкивается Зеленский, связан не со спором о ракете в Польше, а «скорее с голливудским нарративом о том, что у всего этого будет быстрый счастливый конец, а это маловероятно».

Зеленский смягчил свою позицию на Форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре в четверг, сказав: «Я не знаю на 100 процентов» причину ракетного удара. Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва «несет окончательную ответственность» за инцидент.

«Я не думаю, что это когда-либо повлияет на имидж Зеленского, однако я думаю, что доверие к нему будет подорвано», — сказал Деннис Фриц, старший сержант главнокомандующего ВВС США в отставке. «Если он выйдет в будущем и скажет: «Российское оружие попало в школу или другой гражданский объект» — сейчас это может быть поставлено под сомнение», — сказал он Newsweek. — Думаю, в следующий раз он будет более осторожен.

«Я думаю, что он просто отреагировал из-за паники и из-за того, что ему нужна была поддержка Запада и Соединенных Штатов Америки», — добавил Фриц.

Майя Кросс, профессор политики Северо-восточного университета, сказала,  что Зеленский «может потерять доверие, если окажется, что он выдвигает обвинения, основанные ни на чем, а затем не отступает перед лицом доказательств обратного. Пока это не так, потому что все еще существует двусмысленность».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли на этой неделе повторил свою позицию в пользу урегулирования путем переговоров, чтобы положить конец войне, что не согласуется с провозглашенной Зеленским целью вывода России со всех территорий до начала переговоров.

Хотя Милли повторил позицию администрации Байдена о том, что решение о переговорах «должна принимать Украина», он отметил, что полный вывод российских войск из Украины будет «очень сложной задачей».

Между тем Киммейдж сказал, что некоторые фигуры в Конгрессе, поднимающие вопросы о продолжении финансовой поддержки сил Зеленского, такие как конгрессмен Марджори Тейлор Грин (R-GA), «могут замедлить скорость, с которой военная и финансовая помощь предоставляется Украине, но это не изменит политику». «Во всяком случае, я думаю, что администрация Байдена, вероятно, находится в более прочном положении после промежуточных выборов, чем раньше», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Вице-канцлер ФРГ полтора часа провел в бомбоубежище киевского отеля
Хабек находится в Киеве с четверга…
Самое