News
Лента
News
Вторник
Март 28
USD
388.53
EUR
418.37
RUB
5.08
Вся лента

Страны-члены Международной организации Франкофонии выражают свою солидарность с Арменией в контексте вызовов безопасности, с которыми сталкивается страна. Об этом говорится в резолюции «О кризисных ситуациях в зоне франкоязычных стран, их преодолении и укреплении мира», принятой 20 ноября по итогам 18-го саммита Международной организации франкоязычных стран в Тунисе.

В резолюции выражается глубокая обеспокоенность недавней военной эскалацией (агрессия Азербайджана против территориальной целостности и суверенитета Армении), особенно вытекающими из этого нарушениями международного права, территориальной целостности и международного гуманитарного права.

Организация призвала стороны вместе с международными партнерами приложить максимальные усилия для мирного и прочного урегулирования проблем с соблюдением принципов международного права, в том числе территориальной целостности и нерушимости международных границ, к строгому соблюдению режима прекращения огня.

В резолюции подчеркивается важность недопущения новой эскалации и содержится призыв к полной реализации трехстороннего заявления от 9 ноября и приветствуются усилия, предпринимаемые в направлении мирного и справедливого урегулирования карабахского конфликта. Франкофония выразила обеспокоенность также нерешенными гуманитарными вопросами, в частности судьбой военнопленных и других удерживаемых лиц, а также без вести пропавших.

Организация также выразила обеспокоенность разрушением культурного наследия и поддержала выполнение миссии ЮНЕСКО в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Свет»: Азербайджан отказывается возвращать армянских беженцев в Шуши, Гадрут и другие районы
Хажакян также рассказал о незаконной…
В Армении поддержка семей 57 без вести пропавших военнослужащих продлена еще на 2 месяца
В связи с существующими реалиями предлагается…
Мэр карабахского Чартара: Начались весенние сельхозработы, но азербайджанцы мешают
У нас мало территории для осуществления сельскохозяйственных работ…
Депутат: В присутствии главы МИД Армении Лавров использовал термин о 30-летней оккупации
Но никакой реакции не последовало...
МККК: 309 человек из Армении числятся без вести пропавшими вследствие военных действий в 2020-22 гг
Проведены десятки информационных встреч, в том числе…
Глава парламентской комиссии: Как же они испугались, когда Оник Гаспарян захотел прийти и поработать
Мы об этом сказали на общественном уровне…
Самое