News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Япония предупреждает, что глобальная конкуренция за сжиженный природный газ будет усиливаться в течение следующих трех лет из-за недостаточных инвестиций, пишет Bloomberg.

Согласно опросу японских компаний, проведенному министерством торговли, долгосрочные контракты на СПГ, которые начинаются до 2026 года, распроданы. Эти типы контрактов важны для покупателей, поскольку они предлагают стабильные цены и надежные поставки в течение многих лет.

Страны по всему миру изо всех сил пытаются обеспечить поставки топлива для электростанций и отопительного оборудования от крупных экспортеров, таких как Катар и США, но до 2026 года новых поставок будет мало, что усугубит глобальную нехватку топлива.

Это означает, что импортеры будут вынуждены больше зависеть от нестабильного и дорогого спотового рынка, который в настоящее время торгуется почти в три раза дороже, чем долгосрочные контракты. По данным Международной группы импортеров сжиженного природного газа, в прошлом году около 30% всех поставок СПГ осуществлялось через спотовый рынок.

Представители японского министерства и руководители энергетических компаний встретились, чтобы обсудить планы закупок СПГ. В этом году Япония готова стать крупнейшим в мире импортером СПГ, и это топливо является лучшим выбором страны для производства электроэнергии.

В документе министерства торговли говорится, что отсутствие инвестиций в экспортные проекты СПГ означает, что поставки будут очень ограниченными в течение многих лет. Согласно документу, если российский трубопроводный газ в Европу будет полностью отключен, мир может столкнуться с нехваткой 7,6 млн тонн СПГ в январе 2025 года, что эквивалентно месячному объему импорта в Японию.

Япония предпринимает шаги по повышению энергетической безопасности, позволяя правительству покупать СПГ на спотовом рынке в случае, если компании не могут этого сделать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое