News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Американские и западные дипломаты считают, что единственный способ «защитить»  «глобальную демократию» - это продолжать накачивать оружием Украину, а не переговоры.

Как сообщает Politico, таково было  послание американских и западных дипломатов, официальных лиц и военных лидеров на Галифаксском форуме по международной безопасности, крупной ежегодной конференции по национальной безопасности, на которую собираются «сторонники демократии» со всего мира.

«Поддержка этой борьбы противоречила растущим нарративам о необходимости мирных переговоров между Украиной и Россией.

«Исход войны на Украине поможет определить курс глобальной безопасности в этом молодом веке, и у нас в Северной Америке нет возможности отсиживаться», — заявил министр обороны Ллойд Остин . «На карту поставлены стабильность и процветание по обе стороны Атлантики».

«Мы не можем позволить России и Путину избежать наказания за такого рода агрессию», — заявила в кулуарах встречи министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. «Украинцы ведут эту войну, но это также и наша война», — сказала она. «Если Россия победит, это окажет прямое влияние на нашу безопасность».

Участники обсудили вопрос о том, когда и как начинать переговоры в течение трех дней открытых и закрытых сессий, но основной посыл конференции заключался в том, чтобы удвоить усилия по поддержке Украины.

Глобальные последствия войны на Украине были в центре внимания лидеров всей Европы. «Если мы проиграем в Украине, мы потеряем Беларусь, мы потеряем доверие», — заявил на конференции POLITICO главнокомандующий вооруженными силами Польши генерал Раймунд Анджейчак.  Он  добавил, что Китай внимательно следит за конфликтом, и, поскольку Пекин представляет собой более серьезную долгосрочную угрозу, и успех на Украине будет иметь последствия и в Индо-Тихоокеанском регионе. «Это вопрос синхронизации наших усилий, — сказал он. «Если мы сначала не выполним миссию в Украине, мы не будем готовы к миссии номер два, то есть к Китаю».

В этом году было гораздо меньше внимания к Пекину и еще меньше критики в адрес Соединенных Штатов. Все пришли к единому мнению, что Вашингтон и его западные союзники были правы, отдавая приоритет борьбе с Украиной — и должны продолжать делать это — одновременно пуская под откос махинации Китая в киберпространстве и технологиях. Тон во многом отражал две крупные встречи НАТО в Брюсселе и Мадриде в этом году, на которых Украина почти полностью заглушила предыдущие попытки НАТО сместить акцент на противодействие китайскому влиянию.

Украинские лидеры явно рассматривали форум как возможность укрепить свою позицию. Президент Украины Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак, советник по национальной безопасности Алексей Данилов и другие выступили перед элитной аудиторией виртуально, отвергнув призывы к скорому мирному договору. Вместо этого они сказали, что Украина теперь является «линией фронта земного шара».

И Ермак, и заместитель премьер-министра Стефанишина упомянули о предстоящей военной кампании по возвращению контроля над Крымом. Ни один из низ не стал говорить о сроках, хотя заместитель министра обороны Украины сообщил Sky News, что украинские войска будут в Крыму к концу декабря».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое