News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Западные страны должны быть осторожны, чтобы не создавать новых зависимостей от Китая,  предупредил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Мы видим растущие усилия Китая по контролю над нашей критически важной инфраструктурой, цепочками поставок и ключевыми промышленными секторами», — сказал он во время визита в Испанию. Столтенберг призвал союзников повысить устойчивость своих обществ и инфраструктуры.

«Китайские редкоземельные минералы присутствуют повсюду, в том числе в наших телефонах, автомобилях и военной технике», — сказал он. «Мы не можем дать авторитарным режимам шанса использовать нашу уязвимость и подорвать нас».

В своей новой стратегической концепции, согласованной в июне, НАТО охарактеризовала Китай как вызов «интересам, безопасности и ценностям» альянса, и  как экономическую и военную державу, которая остается «непрозрачной в отношении своей стратегии, намерений и военного наращивания».

Документ отразил смену парадигмы. В предыдущей стратегии НАТО от 2010 года Пекин даже не упоминался, который в то время рассматривался в основном как благожелательный торговый партнер и производственная база на Западе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое