News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Осталось  всего шесть недель, чтобы избежать трансатлантических торговых разборок из-за зеленой промышленности,  и немцы разочарованы тем, что Вашингтон не предлагает мирного соглашения, и все чаще рассматривают ответ, нарушающий табу: европейские субсидии, пишет Politico.

Страхи Европы связаны с американским пакетом субсидий и налоговых льгот на сумму 369 миллиардов долларов для поддержки зеленого бизнеса США, который вступает в силу 1 января. Европейцы обеспокоены тем, что схема Вашингтона будет побуждать компании перемещать инвестиции из Европы и стимулировать клиентов «покупать американское», когда дело доходит до покупки электромобиля. Это  приводит в ярость крупных автопроизводителей ЕС, такие как Франция и Германия.

Время для этой протекционистской меры вряд ли может быть хуже, поскольку Германия в панике, несколько ее ведущих компаний, отчасти подстегиваемые скачком цен на энергоносители, сворачивают внутренние операции, чтобы инвестировать в других местах. Последнее, что нужно Берлину, — это еще больше поощрить бизнес покинуть Европу, и ЕС хочет, чтобы США заключили сделку, по которой его компании могут пользоваться американскими привилегиями.

Однако перемирие кажется маловероятным. Если сейчас эта размолвка выйдет из-под контроля, она приведет к торговой войне, что наводит ужас на осажденных европейцев. Хотя первым шагом будет в значительной степени символический протест во Всемирной торговой организации (ВТО), столкновение может легко скатиться обратно к тарифным битвам «око за око» эпохи бывшего президента США Дональда Трампа.

Это означает, что в Берлине нарастает импульс для радикального плана Б. Вместо открытой тарифной войны с Америкой все более обсуждаемый вариант состоит в том, чтобы разорвать классический свод правил свободной торговли и сыграть с Вашингтоном в его собственную игру, направляя государственные средства в европейские страны, чтобы вырастить отечественных «зеленых» чемпионов в таких секторах, как солнечные батареи, аккумуляторы и водород.

Франция долгое время была ведущим сторонником укрепления европейской промышленности с помощью государственной щедрости, но до сих пор более экономически либеральные немцы не хотели начинать гонку субсидий против Америки. Однако сейчас высокопоставленные чиновники в Берлине говорят, что они все больше склоняются к французскому мышлению, если переговоры с США не приведут к неожиданному решению в последнюю минуту.

Берлин является экономическим центром ЕС, поэтому это будет решающий момент, если Берлин в конечном итоге решит бросить свою мощь на поддержку подхода государственных субсидий в промышленной гонке с США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое