News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция отказала Армении в экстрадиции бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос армянской службы радиостанции «Свобода».

Из ответа следует, что Ереван получил отказ Парижа около месяца назад. Министерство Европы и иностранных дел Франции ответило через Министерство иностранных дел Армении. Еще пять месяцев назад судебные органы дали отрицательное заключение по ходатайству об экстрадиции Хачатряна. Это решение основывалось на Европейской конвенции об экстрадиции, согласно которой «экстрадиция Хачатряна может иметь для него крайне тяжелые последствия».

Прокуратура Армении не уточнила, о каких таких серьезных последствиях идет речь в заключении французских судебных органов. По мнению юриста НПО «Transparency International» Айка Мартиросяна, данный отказ может иметь не только юридический, но и политический подтекст. «Они видят риски. В Париже не уверены, что указанный процесс является чисто юридическим. Они видят под всем этим политический контекст. Это результат политики, проводимой действующей властью. Другие государства, по всей видимости, видят, что всеобъемлющая, соразмерная, равноправная политика в правоохранительной сфере не осуществляется, и что все внимание и все ориентиры прикованы к бывшим чиновникам. При этом игнорируется поведение нынешних. Тем не менее, я должен заметить: это вовсе не значит, что правонарушений, связанных с бывшей властью, нет», - сказал Мартиросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое