News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В последние 2-3 месяца стали заметны нарушения всех существующих между Ираном и Азербайджаном красных линий. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил азербайджановед Тарон Ованнисян.

По словам эксперта, президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также все официальные лица этой страны делают четкие антииранские заявления. Данные заявления носят сепаратистский характер. То есть они поддерживают сепаратистские движения, существующие в Иране. В частности, речь идет о северных регионах Ирана. Данный регион в Баку называют Южным Азербайджаном. «Это не может остаться без ответа со стороны Ирана. Азербайджан, в свою очередь, пытается все это реализовать в ответ на позицию Ирана в вопросе армяно-азербайджанских отношений. Иран, в частности, заявил, что он против любого изменения территориальных границ. На этом фоне неудивительно, что Азербайджан решил открыть в Израиле свое посольство», - отметил Ованнисян.

По мнению азербайджановеда, Иран ведет в регионе довольно терпеливую политику, поэтому вероятность того, что он в ближайшее время инициирует военные действия против Азербайджана, очень мала.

Эксперт также указал на довольно тесное сотрудничество Баку и Иерусалима. «На сегодняшний день Израиль импортирует из Азербайджана нефть. Речь идет о почти 1 млрд. долларов. Израиль начал импортировать довольно большие объемы нефти из Азербайджана после эксплуатации нефтепровода Баку –  Тбилиси – Джейхан. Это произошло в 2006 году. 99% товарооборота между этими странами составляет импорт нефти. Азербайджан обеспечивает порядка 30-40% потребности Израиля в нефти», - заметил Тарон Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое