News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В прошлом месяце Китай продолжал наращивать импорт российских энергоресурсов, закупки природного газа, угля, сырой нефти и нефтепродуктов увеличились почти до 60 миллиардов долларов с примерно 35 миллиардов долларов год назад, пишет Bloomberg.

Продажи в России выросли, несмотря на значительное ослабление импорта Китая в октябре. Замедление  китайской экономики ограничивало отгрузки товаров от газа до меди, хотя закупки сырой нефти были ярким пятном, поскольку нефтеперерабатывающие заводы отреагировали на перспективу резкого увеличения экспорта топлива после того, как Пекин выдал свою самую большую квоту в этом году.

Согласно данным китайской таможни, импорт нефти из России в прошлом месяце вырос на 16% до 7,72 млн тонн, и этот объем уступает только Саудовской Аравии.

С 5 декабря Европейский Союз собирается запретить финансирование, страхование и отгрузку российской нефти, что заставит импортеров искать обходные пути, не привлекающие банки, страховые клубы и судовладельцев из блока.

Российские продажи сжиженного природного газа выросли более чем на половину по сравнению с прошлым годом до 756 000 тонн в октябре, несмотря на 34-процентное снижение общих закупок Китая сверхохлажденного топлива. Китай не сообщал об импорте по трубопроводам, основным каналам доставки российского газа, с начала года.

Импорт угля из России увеличился на 26% до 6,4 млн тонн. Около 2,4 млн тонн из них пришлось на коксующийся уголь для сталелитейной промышленности, что в три раза больше, чем год назад, хотя и немного меньше, чем рекорд, установленный в сентябре.

Таким образом, общий объем закупок российских энергоносителей, включая нефтепродукты, в прошлом месяце составил 7,7 млрд долларов, что немного выше пересмотренных 7,6 млрд долларов на сентябрь, но значительно выше прошлогодних 5,4 млрд долларов. В итоге этом составляет около 59,5 миллиардов долларов с начала войны в Украине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое