News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Европа должна повысить свою стратегическую автономию в космосе, чтобы конкурировать с такими странами, как Китай и США. Об этом заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, выступая на встрече министров из 22 стран-членов Европейского космического агентства в Париже, чтобы утвердить рекордный бюджет в размере 18,5 млрд евро на срок от трех до пяти лет в зависимости от программы, передает Politico. 

Ле Мэр сказал, что столицы должны платить за «автономный доступ в космос».  «Должна быть единая Европа, единая европейская космическая политика и непоколебимое единство, чтобы противостоять китайским и американским амбициям», — сказал Ле Мэр.

Хотя у Европы есть собственные спутниковые системы для мониторинга изменения климата и предоставления услуг геолокации, у нее нет возможности отправлять своих астронавтов в космос или, например, предлагать коммерческие услуги спутниковой связи.

«За независимость приходится платить цену, и мы готовы заплатить эту цену», — сказал Ле Мэр о намерении своего правительства удовлетворить новые запросы на финансирование от ЕКА, организации, не входящей в ЕС, но с дублирующим членством.

Франция, как правило, является европейским аэрокосмическим лидером, но во время последнего саммита ЕКА в 2019 году Германия обогнала ее как крупнейший донор бюджета. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое