News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Ереван, где примет участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности, которая пройдет под председательством премьер- министра Армении Никола Пашиняна.

Предусмотрена встреча Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

В сессии СКБ, как ожидается, примут участие премьер-министр Армении, президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В заседании будет участвовать генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в межсессионный период. Одним из самых важных вопросов станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Армении.

В ходе сессии СКБ, как ожидается, будет принята Декларация Совета коллективной безопасности.

С учëтом перехода председательства в ОДКБ к Белоруссии в 2022 — 2023 г.г. президент Александр Лукашенко представит приоритеты страны, которые предстоит реализовать в следующем году.

В повестке дня предстоящего заседания СКБ ряд документов для подписания, которые касаются оснащения миротворческих сил современными вооружением, военной и специальной техникой, совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, а также придания комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наëмник» статуса региональной антитеррористической операции. Будет рассмотрен бюджет ОДКБ на 2023 год.

В связи предстоящей ротацией с 1 января 2023 года Совет коллективной безопасности рассмотрит вопрос о генеральном секретаре организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ....
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
По словам, Тасмагамбетова, в условиях слома старого миропорядка, который сопровождается возобновлением старых и появлением новых конфликтов…
Американское издание «The New York Times» перепечатало интервью Пашиняна греческой газете «Kathimerini»
Издание рассказало об упомянутом Пашиняном проекте «Перекресток мира»…
Пресс-секретарь: Армения не присоединилась к осуждающему теракт в «Крокус Сити Холл» заявлению ПА ОДКБ
Армения заморозила членство в ОДКБ…
Пашинян: Мы не участвуем в мероприятиях ОДКБ, но и не блокируем решения Организации
Армения открыта для установления и развития…
Почему генсекретарь НАТО именно в Ереване дал оценки Путину?
В Армении звучат самые разные заявления…
Самое