News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

У зависимых от смартфона людей префронтальная кора и височные области мозга менее активны во время выполнения творческих заданий. Зависимость от гаджета негативно сказывается на креативности, когнитивных функциях, беглости восприятия информации и гибкости мышления.

К таким выводам пришли китайские ученые в ходе исследования с участием 48 студентов 18-25 лет, пишет PsyPost.

Ученые измерили зависимость добровольцев от смартфона с помощью специальной шкалы Smartphone Addiction Scale — проблему нашли у половины студентов.

После этого все участники исследования прошли тест «Альтернативное использование» нескольких уровней сложности. Он позволяет судить о креативности людей.

Задача испытуемых — придумать как можно больше оригинальных способов использования обычных предметов: кирпича, листка бумаги, чашки. Во время выполнения задания ученые измеряли активность мозга добровольцев.

Люди с зависимостью от смартфона получили меньше баллов за беглое восприятие информации, гибкость и оригинальность мышления. Их мозг был менее активен, чем у остальных.

Ученые не учитывали, от чего именно были зависимы студенты: от мобильных игр, соцсетей или чего-то другого. Также они проанализировали лишь один компонент творчества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое