News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Предложение Комитета по управлению государственным имуществом Армении по переносу нашего института было бы логичным, если нам предложили сверхсовременное здание с лучшими условиями, благодаря чему мы бы оказались не в 1980-ых, а в 2050-ых годах. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Арсен Бобохян.

По его словам, пункт 6.7 программы Правительства Армении на 2021-2026 гг., которым и предложено перенести институт с Чаренца 15 на Нерсисяна 25, касается неэффективного использования имущества. В то время как Институт археологии и этнографии является очень эффективно работающей структурой, которая приносит в нашу страну существенные инвестиции в рамках международных программ, вносит значительный вклад в развитие туризма, а ученые института публикуются в самых рейтинговых журналах.

Директор отметил, что у института действительно существует проблема с территорией, но ее можно решить, построив новый корпус в задней части здания, где сейчас расположены их лаборатории. По его словам, экс-глава института Павел Аветисян инициировал подобный проект, но он так и остался на бумаге. Бобохян призвал общественность, все заинтересованные стороны помочь ученым в деле развития инфраструктур, а не забирать их у последних.

«Это уникальный очаг, который создает символы для нашего народа, исследует армянскую идентичность, материальные и нематериальные проявления этой идентичности, причем делает это на международном уровне, без излишнего национализма и риторики», - заявил ученый.

В свою очередь, пресс-секретарь Комитета по управлению государственным имуществом Гегам Асатрян заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am о том, что комитет предлагает Институту археологии и этнографии НАН республики «переселиться» из здания на Чаренца на улицу Нерсисяна, где сейчас расположен Институт прикладных проблем физики, а здание на Чаренца планируется передать Аудиторской палате.

По словам пресс-секретаря, согласно его сведениям, после создания предполагаемого Академгородка в Аштараке туда перенесут и Институт прикладных проблем физики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое